Референдум определит, какой стране принадлежат Фолклендские острова

Жители Фолклендов заявят о своей принадлежности на референдуме

Принадлежность Фолклендских островов, которые аргентинцы называют Мальвинскими, будет определена по итогам референдума, намеченного на 2013 год, сообщает "Коммерсантъ".

По словам председателя законодательного собрания Гейвина Шорта, жителей Фолклендов устраивает статус заморской территории Соединенного Королевства, и они намерены высказать это на референдуме, чтобы развеять все сомнения.

"Мы совершенно точно не хотим, чтобы нами управляло правительство в Буэнос-Айресе, и это незамедлительно становится очевидным каждому, кто посетил острова", - заявил Шорт. Риторику аргентинских властей о том, что британская армия держит жителей Фолклендов "в заложниках", Шорт назвал "абсурдной", передает Лента.ру со ссылкой на The Daily Telegraph.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, поздравляя граждан страны с 30-летним юбилеем окончания победной для британцев войны против Аргентины за Фолклендские острова, в своем обращении подчеркнул, что Великобритания и дальше будет сохранять контроль над островами, расположенными недалеко от побережья Южной Америки. "Наша позиция не изменилась за 30 лет и не изменится в будущем", - заявил глава правительства.

Читайте также: Аргентина тайно сняла ролик на Фолклендских островах

Кэмерон также призвал почтить память британских солдат, "освобождавших Фолкленды от оккупантов", а также отметил жителей островов, которые обеспечивают хорошую жизнь своим детям, несмотря на "агрессивные заявления из-за океана", рассказывает РБК.

Читайте также: Фолкленды: быть или не быть самоопределению?

С начала XIX века Аргентина считала Фолкленды своими, однако в 1833 году острова захватили войска Соединенного Королевства, что вызвало огромное недовольство среди граждан Аргентины. В 1982 году две страны вступили в вооруженный конфликт, который Аргентина проиграла. Руководство страны по-прежнему не отказывается от претензий на Фолклендские острова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить