Неизвестные напали на наблюдателей ООН в Сирии после расправы над мирными жителями

Наблюдатели ООН атакованы в сирийской Хаме

Вчера, 7 июня, специалисты ООН, пытавшиеся добраться до поселков в Сирии, где недавно произошли массовые убийства мирных жителей, подверглись нападению. Об атаке заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, пишет КМ.РУ со ссылкой на Sky News.

Наблюдатели ООН попали под обстрел, добираясь к месту новой кровавой расправы над мирными гражданами в окрестностях Хамы. Пан Ги Мун сообщил: "Ситуация в Сирии достигла критической точки. Несколько минут назад мне сообщили, что группу международных наблюдателей ООН, которые пытались попасть к месту массового убийства мирных жителей, обстреляли из автоматического оружия".

С чьей стороны последовали выстрелы, генсек не уточнил. Он предупредил о нарастающей опасности гражданской войны в Сирии, призвав Совбез ООН предпринять меры, чтобы положить конец кровопролитию. В свою очередь спецпосланник ООН Кофи Аннан заявил, что план по мирному урегулированию в Сирии не выполняется, и ситуация требует скорейшего вмешательства, передает НТВ.

Читайте также: Более 100 мирных жителей убиты в сирийской деревне

Как сообщается, никто из наблюдателей ООН не пострадал.

Напомним, вчера в окрестностях сирийской Хамы произошла очередная кровавая бойня. По данным представителей оппозиции, жертвами расправы стали более 100 мирных жителей.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта прошлого года. Оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц, рассказывает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить