Манифест оппозиции: Долой косное "зачем"! За оживление жизни!

"Кажется, демдвижение наконец начинает двигаться дальше", - говорит в своем блоге писатель Борис Акунин в преддверии "Марша миллионов" 12 июня. Он, правда, имеет в виду не сам марш, а инициативу "Лиги избирателей" - "программу поддержки региональных, городских и муниципальных референдумов по всей России".

Программа - достаточно длинный документ, суть которого сводится к трем простым тезисам: 1) "Лига" намерена активно поддерживать проведение референдумов по всей России; 2) первым регионом, где планируется инициировать референдум, будет Москва; 3) поэтому "Лига" собирает граждан 12 июня у Сахаровского центра на "собрание москвичей", чтобы "начать публичную дискуссиию о вопросах референдума, открыть запись желающих войти в инициативную группу референдума".

Еще в манифесте "Лиги" сказано, что дискуссия о содержании референдума будет вестись "в дальнейшем... в максимально открытом режиме, в том числе в интернете, с использованием социальных сетей".

Потрясающе, но писатель Борис Акунин не видит в этом ничего странного. "Шествия, митинги, гуляния - это чудесно и духоподъемно, но давно уже хочется перейти из эмоциональной фазы в практическую, - пишет он. - По-моему, отличная идея - запустить по всей стране механизм городских референдумов. И начать нужно, конечно, с Москвы".

Писателя Акунина вдохновляет сам процесс: "Создание инициативной группы, а потом процесс сбора подписей для референдума очень оживят уличную жизнь города-героя. Будут всякие интересные хэппенинги, культурные мероприятия, акции, флэш-мобы - что угодно. Дума и избирком будут вставлять палки в колеса, жульничать и химичить. Активисты и сочувствующие будут ловить махинаторов за руку и разоблачать. Красота!"

"12 июня я обязательно сначала схожу на городское собрание по референдуму, а уже потом, сделав дело, буду гулять смело...", - сообщает писатель.

Проблема только в том, что он сам, точно так же, как и "Лига избирателей", понятия не имеет, какие вопросы стоило бы вынести на общемосковский референдум. С этим Акунин обращается к читателям своего блога - мол, какие будут предложения?

Интересно, только у автора этих строк возникает ощущение тотальной абсурдности происходящего? Ну хорошо, Борис Акунин не разбирается в политике, в литературе-то он разбираться должен. Один известный автор писал, определяя графоманию - желание писать есть, таланта, чтобы писать, нет... Популярный беллетрист не замечает, что участвует в политической графомании?

Наверное организация референдума дело веселое, но восклицать здесь "Красота!" можно только откровенно ерничая. Потому, что референдум сам по себе целью быть не может, в нормальной ситуации, для людей, находящихся в здравом рассудке, референдум - это средство. Средство для достижения целей.

Какое "движение дальше" обнаружил Акунин в инициативе по организации референдумов, если эта деятельность объявляется самоцельной, зацикленной сама на себя? Новая прогулка по кругу? Но зачем? Ах да, чтобы провести референдум. И не только в Москве, но и по всем городам и весям...

Вообще, на месте "несогласных" я бы исключил из лексикона вопрос "зачем". Прикольно же - Акунин объяснил! Очень уличную жизнь оживляет.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить