В Тольятти после отравления детей закрыта молочная кухня

В Тольятти приостановлена работа молочной кухни, продуктами которой могли отравиться младенцы. Расследованием причин массового заболевания острыми кишечными инфекциями занялись прокуратура и следственный комитет.

Как уточнила замглавы по противоэпидемической работе управления департамента здравоохранения Вероника Петрова, по состоянию на утро пятницы в клиническую больницу №5 и городскую инфекционную больницу с диагнозом "острая кишечная инфекция" госпитализировано 27 детей до 2 лет, еще двое лечатся амбулаторно. Все пострадавшие употребляли продукты с молочной кухни, сообщает "Российская газета".

Читайте: Онищенко просит россиян не есть суши и роллы

На молочной кухне городской поликлиники №2 проводится внеплановая проверка. Раздача потребителям продукции молочной кухни (кефира и творога) прекращена, работа заведения приостановлена. На бактериологический анализ собраны суточные пробы за 3 дня, пробы готовой продукции и кефирная закваска, пробы питьевой воды. Проводится лабораторное обследование на бактериальную кишечную флору и ротавирусы всех работников, передают "Новости Самары".

Случаи заболевания зафиксированы во всех трех районах города: в Автозаводском районе - у 11 детей, в Центральном районе - у 8 детей, в Комсомольском районе - у 10 детей. У заболевших наблюдается симптомы  острого гастроэнтерита: повышенная температура, рвота, жидкий стул, тошнота, слабость.

Читайте: В Тольятти десятки младенцев отравились молоком

По предварительным данным, дети отравились творогом 10%-ной жирности в порциях по 50 граммов и кефиром 3,2% жирности в бутылочках по 200 граммов. Спрециалисты Роспотребнадзора проводят санитарно-эпидемиологическое расследование. Кроме того, как сообщило СУ СК России по Самарской области, начата доследственная проверка.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков взял под личный контроль расследование массового отравления младенцев в Тольятти. Глава региона поручил областному министерству здравоохранения и социального развития обеспечить необходимые условия для эффективного лечения отравившихся детей, добавляет TLTnews.

Обсудить