Россиянин нанес Microsoft ущерб на 200 тысяч рублей

Россиянин украл 200 тысяч рублей у Билла Гейтса

200 тысяч рублей должен всемирной корпорации Microsoft житель Златоуста. Именно в такую сумму оценили ущерб, который южноуралец нанес  американской компании. Нарушитель авторских прав долгое время зарабатывал на жизнь компьютерным пиратством: он незаконно скачивал и за определенную плату устанавливал программное обеспечение Microsoft.

Незаконную деятельность пресекли полицейские и сотрудники следственного комитета на транспорте. В здании железнодорожного вокзала они провели проверочную закупку, во время которой молодой человек установил на жесткие диски нескольких компьютеров незаконно скаченный софт - продукты корпорации Windows 7 и Microsoft Office.

Также: Пиратские сайты пристают к российским берегам.

"Никакой провокации преступления допущено не было, человеку никто не предлагал и не принуждал его совершать действия, связанные с незаконным использованием объектов авторского права путем установки контрафактных экземпляров программного обеспечения. Он занимался этим на постоянной основе в течение достаточно продолжительного периода", - отметил заместитель руководителя следственного отдела на транспорте Вячеслав Соломин.

Однако привлечь пирата к статье за нарушение авторских прав очень сложно, ведь нелицензионными версиями программ пользуются практически все, даже крупные серьезные организации. В настоящее время в отношении попавшегося пирата возбуждено уголовное дело.

Обсудить