Южная Корея начала учения у границы с КНДР

Южная Корея начала учения у границы с северным соседом

Южнокорейские военные сегодня утром начали учения в Желтом море. Маневры с использованием боевых снарядов проводятся в спорных водах рядом с морской границей с КНДР.

Представители Минобороны сообщили, что такие "рядовые учения" проводятся в этом году второй раз. В боевых стрельбах задействованы, в частности, самоходные гаубицы, установки ПВО "Вулкан", минометы и ударные вертолеты "Кобра", передает Аргументы.ру".

Вскоре после того, как Сеул уведомил Пхеньян о начале военных учений, представители вооруженных сил КНДР назвали маневры "заранее спланированной военной провокацией" и предупредили, что Пхеньян применит силу в ответ на нападение на территорию Северной Кореи. Ранее власти КНДР назвали запланированные учения "провокацией" и пообещали ответить на них "беспощадными" ударами, добавляет Lenta.ru.

Читайте: КНДР "обрушилась" на южан и японцев

Корейский полуостров находится в военном состоянии с 1953 года, когда конфликт Севера, поддерживаемого Китаем и СССР, и Юга, поддерживаемого США и НАТО закончился перемирием, впервые в долгой истории корейского государства разделившим страну. Напряженность остается высокой и по сей день, отмечает "СибИнфо".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить