Опасная шутка Швыдкого

Министр Культуры Михаил Швыдкой на заседании координационного совета по культуре в уральском полпредстве высказал мысль, которая может стать опасным поворотом российской культуры в сторону «путиномании».

До сих пор всяческие проявления культа личности Путина были замечены со стороны небольших фирм, мелких предпринимателей и прочих лиц, в которых спрос был невелик, да и реагировали в администрации Президента совершенно адекватно – неоднократно подчеркивали, что Путин не одобряет подобных вещей.

Однако сегодня не кто иной, как Министр культуры России, сетуя на отсутствие положительных образов и идеалов в современном российском кинематографе, то ли в шутку, то ли всерьез, высказал мысль о том, что «типичный набор персонажей сегодня такой: отец – алкоголик, дочь – проститутка, сын – наркоман. Главный герой зачастую отрицательный – преступник, и это не самым лучшим образом сказывается на зрителях.»

Выход из этого положения Швыдкой увидел в том, чтобы проанализировать, каких фильмов сегодня не хватает, и провести конкурс на счастливый сюжет. Же назвал главного положительного героя для кинематографа – « по крайней мере, один положительный герой на сегодня у нас есть – это президент. Значит, какое-то счастливое будущее у нас уже появилось".

Про счастливое будущее и отца народов мы уже проходили, поэтому, если Швыдкого не одернут публично хотя бы из администрации Президента, то следует очень сильно насторожиться и приготовиться к волне настоящей путиномании в кинематографе, литературе и изобразительном искусстве.


Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить