В США из-за собственной неосторожности тысячами гибнут птицы

Тысячи перелетных птиц из семейства поганковых разбились в американском штате Юта, перепутав заасфальтированные городские площади с водоемами. Эпидемия птичьих самоубийств началась сегодня на юге штата, сообщает The Мoscow Post.

Тереза Гриффин, сотрудник Департамента дикой природы, говорит, чтоп тицы падали беспрерывно. Работники Департамента до сих пор ездят и собирают их. Местные жители приносят выживших поганок прямо к офису организации.

Читайте также: Гибель птиц убьет человечество 

Работники ведомства объясняют, что поганки относятся к семейству водоплавающих, и, скорее всего, во время миграции в Мексику перепутали автомобильные парковки с водоемами, пишет Diver-sant.ru. Гриффин сказала, что низкие штормовые облака над огнями города показались птицам гладью воды, и, приземляясь, чтоб отдохнуть, они разбивались об асфальт. 

Экопрогресс добавляет, что, по словам ученых, причиной гибели многих диких птиц также становятся фейерверки. "Из-за салютов гибнут тысячи птиц ежегодно. Птицы впадают в панику, когда начинаются фейерверки, срабатывает природный инстинкт, они видят светящиеся огни и думают, что это пожар. Птицы взлетают, начиная спасаться, дезориентированные, в состоянии стресса, врезаются в здания, деревья и погибают. Так в Америке во время празднования прошлого Нового года по этой причине погибло порядка трех тысяч птиц", - пояснил Владимир Галушин, профессор кафедры зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета.  

Также орнитологи отметили, что большую опасность для диких птиц представляют линии электропередач: "Помимо разрушения естественной среды обитания (вырубка лесов, загрязнение рек и т.д.), разливов нефти, есть еще одна распространенная причина гибели птиц – от линий электропередач (ЛЭП), - прокомментировал Виктор Зубакин, президент Союза охраны птиц России.- Птицы садятся на ЛЭП и погибают от поражения электрическим током. В Америке ученые подсчитали: по этой причине умирает 70 миллионов птиц, в России счет также идет на миллионы". 

Обсудить