Жители Северного полушария смогут увидеть метеоритный дождь

На Северное полушарие обрушится метеоритный дождь

На Северное полушарие обрушится метеоритный дождь. meteorВ ночь на воскресенье жители Северного полушария смогут увидеть тысячи метеоритов, сгорающих в плотных слоях атмосферы, сообщает Firstnews.ru. Это произойдет благодаря всплеску активности метеоритного потока Драконидов, порожденных кометой Джакобини-Циннера. Россияне также получат возможность увидеть явление, которое происходит раз в несколько десятилетий.

Читайте: Землян в субботу ждет ночь падающих звезд

Как заявил астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов, это касается жителей РФ от Урала до Сибири и Дальнего Востока, передает TLTnews.ru. "Созвездие Дракона, откуда и вылетают метеоры, названные Драконидами, — это северное созвездие. Их можно наблюдать ежегодно, но их активность почти нулевая. Сейчас же ожидается всплеск активности из-за того, что комета, породившая метеоритный дождь, заходит в ближайшую точку своей орбиты", — рассказал он, пишет NEWSru.com.

Читайте также: В октябре планету ждет метеоритный дождь

Ученые считают усиление активности метеоритного потока Драконид редким явлением, так как ранее оно наблюдалось только в 1933 и 1946 годах. Увидеть метеориты можно будет даже невооруженным глазом, но многое зависит от погоды, в том числе от Луны, находящейся в полной фазе.

Как сообщалось ранее, как правило, из всех периодических метеорных потоков Дракониды — самый слабый и значительно уступает по мощности августовскому звездопаду — Персеидам. Также в октябре активизируется метеорный поток Ориониды. Звездный дождь из созвездия Ориона будет особо сильным 21 октября.

Обсудить