В правительстве хотят заменить транспортный налог на экологический

Транспортный налог хотят заменить "экологическим"

налог. 246667.jpegМинпромторг предложил изменить схему начисления транспортного налога так, чтобы владельцам старых машин пришлось платить больше. По задумке, это поможет обновлению автопарка.

В Москве, самом загруженном городе России, ежедневно машины выбрасывают в воздух 3000 тонн вредных веществ. О мерах, которые сподвигнут россиян на покупку более современных и экологичных автомобилей, говорили накануне на заседании Совета главных и генеральных конструкторов, отмечает Edoroga.ru. В числе таких мер - запрет на въезд в центры крупных городов старых, неэкологичных машин, а также выделение государственных субсидий на покупку экологичных транспортных средств.

Читайте: Минэнерго заявляет, что цены на бензин больше не растут

Кроме этого, как пишут "Авто.Вести", заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев предложил заменить действующий сегодня транспортный налог на "экологический". Это необходимо для того, чтобы старый и "грязный" транспорт стал невыгоден и россияне стали избавляться от него, делая выбор в сторону более экологичных автомобилей. 

Кстати, в Англии при покупке таких автомобилей, как Chevrolet Volt или Opel Ampera, автомобилисту доплачивают еще 5 тысяч фунтов. Аналогичные меры есть и в ЕС. "Там всячески стимулируют покупку и эксплуатацию экологически чистых авто. В Японии такие же меры, в Америке тоже", - сообщает "Вести ФМ" независимый автоэксперт Олег Осипов. 

Читайте: Россиян могут освободить от транспортного налога

В прошлом году Минпромторг при поддержке Минтранса предлагал дифференцировать базовые ставки транспортного налога в зависимости от экологического класса автомобилей. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить