Украина договорилась с Россией о пересмотре газовых контрактов

Украина договорилась с Россией о пересмотре газовых контрактов. 246148.jpegПремьер Украины сообщил о согласии Москвы пересмотреть газовый контракт. "Наконец-то достигнута договоренность с Россией", - приводит слова Николая Азарова Укринформ.

Кроме того, российская сторона согласилась создать трехсторонний газотранспортный консорциум Украина-Россия-Европейский Союз, который позволит повысить надежность транспортировки энергоносителей в Европу, пишет NEWSru.com. Парламентарий ПАСЕ от Испании Луис Фрага, в свою очередь, отметил, что создание трехстороннего консорциума позволит, в частности, испанским компаниям принимать участие в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Ранее, на переговорах в субботу было решено, что в середине октября руководители "Газпрома", "Нафтогаза", а также профильных министерств РФ и Украины встретятся, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума. Эксперты говорят о возросшей вероятности его создания, отмечает РБК daily. Так, для его подписания в ходе предстоящих встреч уже готовится большой пакет документов. В прямой зависимости от решения этого вопроса находится и цена на российский газ для Украины.

Обсудить