Россияне выбрали лучшие страны для жизни, работы и учебы

Россияне мечтают эмигрировать в Германию или США

Россияне мечтают эмигрировать в Германию или США. 241260.jpegГраждане России и Украины хотят жить в Германии и США, а для учебы выбирают  Великобританию. При этом одни мечтают работать в США, а другие - в Италии.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты совместного российско-украинского исследования, посвященного тому, какие страны являются наиболее привлекательными с точки зрения эмиграции, трудоустройства, получения образования и путешествий.

Раздумывая над тем, в какую страну хотелось бы уехать на постоянное место жительства, россияне склоняются в сторону Германии (13 процентов). А вторая по популярности страна для эмиграции стали Штаты (десять процентов). Причем туда хотят переехать 12 процентов непатриотичных россиян и девять процентов патриотов. Для украинцев США также выглядят наиболее привлекательным вариантом для эмиграции (22 процента). На втором месте - Германия (18 процентов).

В первую десятку привлекательных для россиян стран также вошли Франция, Великобритания (по пять процентов), Канада, Италия, Испания (по четыре процента), страны Европы в целом (два процента), Австралия и Израиль (по два процента), пишет Metro Russia. А для украинцев популярны Канада (15 процентов) и Италия (12 процентов). В десяти процентах случаев жители Украины хотели бы переехать в Россию.

В рейтинге предпочтений наших соотечественников относительно стран, в которых они хотели бы получить образование, лидируют исключительно англоязычные страны: Великобритания (15 процентов) и США (11 процентов), отмечает портал "Личные деньги". К наиболее желаемым вариантам получения зарубежного образования также относятся Германия (восемь процентов), Франция (четыре процента), Италия (два процента). А вот 61 процент респондентов затруднился ответить на этот вопрос. 

Выбирая страну, в которой хотелось бы работать, участники опроса, как правило, упоминают Германию и США (по 15 процентов). Что касается путешествий, то с этой точки зрения самыми привлекательными являются для россиян европейские страны - Франция  и Италия (по 20 процентов).

Обсудить