Ливийские повстанцы перекрыли нефть Каддафи

Повстанцы лишают Каддафи нефти

Повстанцы в Ливии заявляют, что перекрыли нефть на НПЗ Каддафи. Представители ливийской оппозиции заявили, что перекрыли нефтепровод на юге страны, по которому нефть поступает на НПЗ, контролируемое правительственными силами.

"Повстанцы перекрыли нефтепровод, который используются для перекачки нефти из месторождения в пустыне Аубари на перерабатывающее предприятие в Эз-Завии. Таким образом, повстанцы пытаются задушить режим Каддафи в Триполи", - заявил представитель оппозиционных сил Джума Ибрагим.

Город Эз-Завия, расположенный на северо-западе Ливии всего в 50 километрах от Триполи, в конце февраля был оккупирован сторонниками свержения режима Каддафи. Город рассматривался ими как плацдарм для наступления на столицу, однако 12 марта правительственные войска взяли его под свой контроль. В июне город снова стал ареной боестолкновений, но теперь с воздуха войска противников Каддафи поддерживают самолеты НАТО.

Читайте: В НАТО признали убийства мирных жителей Триполи (+видео)

Беспорядки в стране начались в феврале на фоне массовых антиправительственных демонстраций в других странах арабского мира, напоминает KM.RU. В Ливии они очень скоро переросли в настоящую гражданскую войну, что привело к вмешательству в конфликт мирового сообщества. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. 19 марта в Ливии началась военная операция, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО, которая 1 июня продлила операцию на 90 дней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить