Долгая дорога к вице-президенту

Во вторник в Россию прилетел вице-президент США Джозеф Байден. Основное внимание в ходе его встреч с российским руководством будет уделено торговле и инвестициям. Но не обойдется и без ставших уже традиционными встреч с представителями оппозиции. Чести пообщаться с Байденом удостоился Борис Немцов. Впервые.

Байден вместе с женой и внучкой прилетел в российскую столицу накануне. Встречи с российским руководством запланированы на среду и четверг. На 10 марта запланированы и беседы Байдена с российскими оппозиционными политиками, а также представителями гражданского общества.

Подобные встречи американские высокопоставленные визитеры проводят регулярно. Причем речь идет даже не столько о политиках уровня президента, вице-президента или госсекретаря.

Напомним, например, об учредительной конференции коалиции "Другая Россия", которая прошла в Москве в июле 2006 года - аккурат перед саммитом Большой восьмерки, который в тот год проходил в Санкт-Петербурге. Конечно, ни американский президент, ни даже госсекретарь на конференцию не явились. А вот тогдашний заместитель руководителя госдепа Дэниел Фрид своим присутствием конференцию почтил. Вместе с послом в Великобритании Энтони Брентоном, послом Канады Кристофером Вестдалом, а также президентом National Endowment for Democracy Карлом Гершманом. Этот фонд, по данным "Новой газеты", был одним из спонсоров конференции.

Как не вспомнить и прошлогоднюю встречу директора департамента России в совете национальной безопасности США Майкла Макфола с правозащитниками и представителями несистемной оппозиции. Материалы об этих встречах позднее были опубликованы на сайте WikiLeaks.

Обычно участниками подобных встреч становятся строго определенные люди. В частности, правозащитники из окружения главы Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой (с ней самой во главе, разумеется). Либо политические деятели уровня Владимира Рыжкова, который регулярно является на прием в американское посольство.

По данным российской прессы, в этом году в числе приглашенных оказался и Борис Немцов. Не то чтобы он до этого никогда не бывал в здании на Новинском бульваре. Но для того, чтобы оказаться в числе приглашенных на встречу с вице-президентом США, ему пришлось проделать длительную подготовительную работу. В частности, озаботиться проблемами восстановления американского лидерства в демократическом мире, удостоиться внимания сенаторов Джона Маккейна и Джозефа Либермана, а также госдепартамента и совета национальной безопасности США.

Что ж, раз такого рода встречи в американском посольстве стали своего рода традицией, то так тому и быть. А вот в чем польза подобного рода встреч - решительно непонятно.

Что касается американцев, то они, конечно, сами разберутся, что им надо, а что нет. Но вот какая польза для российского правозащитного сообщества в том, что одни и те же люди из года в год говорят об одном и том же? Какая польза для людей, считающих себя политиками и претендующих на то, что они выражают настроения определенной части общества, регулярно отмечаться в посольстве другого государства?

То есть нет сомнений, что какая-то польза есть - для тех людей, которых в посольство приглашают. С их мнением считаются, к их оценкам прислушиваются. Или делают вид, что считают и прислушиваются. Вот только на выборах с таким багажом не победить...

Читайте также по теме:

Гастроли неудачника

Главный русофоб "наказывает" Россию

Немцов как разменная монета в политической игре США

Маккейн уполномочен угрожать?

Немцова требуют проверить на финансовую чистоплотность

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить