Египетские власти ввели войска в Каир (видео)

cairoЕгипетские власти ввели войска в Каир, сообщает "Росбалт". Военные берут под свой контроль ключевые объекты в столице страны. Сегодня новые масштабные акции протеста должны пройти в Каире, Александрии, Суэце, Исмаилии и других крупных городах Египта.

Как передает "Вести.Ru", накануне были арестованы трое лидеров исламистской партии "Братья-мусульмане", а также десятки ее членов. Власти подозревают, что представители этой партии планируют участвовать в сегодняшних манифестациях. Главное требование демонстрантов - отставка египетского президента Хосни Мубарака, который находится у власти уже около тридцати лет. Правительство страны, в свою очередь, предупреждает протестующих, что оппозиционеры могут использовать действия народа в "собственных, пока скрытых интересах".

Читайте: В Египте манифестанты подожгли правительственное здание

Кроме того, пишет "Новый регион", власти Египта пытаются заблокировать работу сотовой связи и доступ к социальным сетям Facebook и Twitter - именно их использует оппозиция для организации акций протеста. В Каире отключен Интернет и наблюдаются серьезные перебои в работе международной связи через стационарные телефоны.

Читайте также: Беспорядки в Египте не напугали российских туристов

В четверг вечером в Каир прибыл один из главных оппозиционеров - экс-глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи. Он заявил о готовности взять на себя бразды правления во время переходного периода, если этого потребуют манифестанты. "Если люди захотят, чтобы я возглавил страну в переходный период, я не смогу их подвести", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить