Бешеные лисы держат в страхе южноуральцев

228786.jpegЮжный Урал вновь взволнован распространением бешенства: на этот раз под угрозу попал Чесменский район. Там дикие лисы уже вплотную подобрались к жилым домам. Из поселков почти ежедневно поступают сообщения о нашествии рыжих разбойников.

Незваные гости грызутся с собаками, что ставит под угрозу их хозяев. Как сообщили Уралинформбюро в районной администрации, с конца декабря 2010 года было зарегистрировано шесть случаев контакта людей с потенциальными носителями вируса бешенства.

Решением районной санитарно-противоэпидемической комиссии, на борьбу с дикими и бродячими животными выдвинутся охотничьи бригады. А местным жителям рекомендовано быть настороже: больное животное агрессивно и может наброситься на человека без единой даже провокации. Также им советуют срочно принять меры и оградить своих питомцев и домашний скот от контактов с лисами, передает Телекомпания ОТВ.

Локальные вспышки бешенства среди диких животных повторяются каждые пять - семь лет. Так, в прошлом году лисьи набеги беспокоили Челябинск, Миасс, Магнитогорск, Чебаркульский район. "Засветилась" и Свердловская область. Как отмечает Новостной портал Магнитогорска, бешенство является смертельным заболеванием для людей, поэтому в случае контакта с потенциально опасным животным нужно немедленно обратиться в больницу для проведения экстренной вакцинопрофилактики.

По данным Орловского информбюро, в декабре месяце в этой области было зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая бешенства у животных. В первом случае - в Малоархангельском районе - переносчиком смертельно опасного заболевания стала лисица, во втором случае - в Должанском районе - бешенство установлено у полугодовалого теленка. Именно после контактов с рыжими гостями заболевают домашние собаки и покусанные на пастбище коровы.

А под Воронежем бешеные лисы нападают на людей. За последние две недели в селах Ендовище и Девица эти зараженные хищницы покусали трех человек. Пострадавшим сделали уколы, улицы продезинфицировали, а также провели вакцинацию домашних и бродячих животных.

Обсудить