Путин: дефицит бюджета может быть существенно ниже прогноза

221791.jpegРеальный дефицит федерального бюджета по итогам 2010 года может оказаться существенно ниже официального прогноза в 5,3 процента ВВП. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям.

"Надеемся, что реальный дефицит федерального бюджета по итогам 2010 года окажется существенно ниже прогноза в 5,3 процента ВВП, а в следующем году планируем три с небольшим", - сказал Путин.

Читайте: Кудрин назвал условия для бездефицитного бюджета.

Первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев на прошлой неделе озвучил оптимистичный прогноз. По его словам, дефицит федерального бюджета в текущем году не превысит три с половиной процента ВВП. Однако другие ведомства финансово-экономического блока более консервативны в оценках. В частности, вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин высказал мнение, что бюджетный дефицит вряд ли будет меньше пяти процентов ВВП, а замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач ожидает 4,8 - 5,0 процентов ВВП.

Владимир Путин отметил, что рост ВВП РФ по итогам 2010 года, как ожидается, составит четыре процента, а может быть, и больше. Также же прогноз высказывал и Улюкаев.  "В ближайшие два года рассчитываем полностью компенсировать объемы ВВП, потерянные в ходе кризиса", - добавил премьер.