Насильник из ОВД разжалобил блоггеров

Дикий случай потряс сравнительно спокойную и тихую Белоруссию. Милицейское начальство республики расценило инцидент как "позорящий все правоохранительные органы в целом".

Суть дела такова - милиционер из Брестской области изнасиловал несовершеннолетнюю 17-летнюю девушку. Начато следствие. Прокуратурой Брестской области по материалам управления собственной безопасности возбуждено сразу два уголовных дела: по превышению милиционером служебных полномочий и по собственно изнасилованию. Кстати, многие в республике считают, что юная особа спровоцировала милиционера сама — поведение ее было не "безоблачным".

Читайте также: Насильник отсудил у Google несколько тысяч евро

Агентство БелаПАН приводит кое-какие подробности. Дело было еще в августе. Следствие установило, что как-то вечерком девушка вместе с лучшими подругами выпила водки и уснула прямо на лавочке на автобусной остановке. Там-то ее и обнаружил патрульный милиционер, объезжавший свой район на служебной машине. Сначала он решил отвезти девушку в вытрезвитель, но выяснив ее возраст, передумал: несовершеннолетних там не принимают.

Повез он ее в санчасть на освидетельствование. Медики подтвердили факт девичьей нетрезвости. Ну куда ее девать-то? И милиционер повез ее на служебной машине домой к бабушке (потерпевшая уже настолько протрезвела, что смогла назвать ее адрес). Там, в машине, по дороге к бабушке, и произошло изнасилование. Почему мать девушки обратилась в заявлением об изнасиловании дочери только сейчас, непонятно. Ведь доказательства преступления после такой "паузы" найти сложно.

Белорусская милиция, пожалуй, круче, чем наша. С "оборотнями в погонах" в республике поступают жестко. Милиционера уже уволили со службы и сразу же заключили под стражу. Тем временем на белорусских социальных интернет-форумах уже начали появляться сообщения о нарушениях в этом громком деле — мол, милиционера обвинили в изнасиловании несправедливо.

И доказательств кот наплакал, и даже формальные процедуры ареста не соблюдены. Высказываются также мнения, что белорусскому милицейскому начальству просто дано указание "сверху" кого-то показательно "выпороть" - давно что-то в республике никого не разоблачали. Так это или не так, выяснится, конечно в суде. Пока, по имеющейся информации, арестованный милиционер признательных показаний не дает.

Белорусские СМИ приводят сегодня слова начальника главного управления собственной безопасности МВД Владимира Кротова: "Есть недоработки и проблемы, которые нужно устранять. В настоящее время проводится служебная проверка в отношении руководства данного райотдела, выясняются причины, по которым за подчиненными не осуществлялся должный контроль". То есть белорусская правоохранительная машина свои выводы уже сделала: пока разбираются с отдельным милиционером, нужно дать "по шапке" его начальству. Как бы на всякий случай…

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить