Украинскому радио разрешили вещать по-русски

Украинский Нацсовет по телерадиовещанию согласился уменьшить долю родного языка в эфире радиостанций "Авторадио" и "Ретро FM". Если раньше компаниям предписывалось осуществлять вещание исключительно на украинском языке, то теперь 25 процентов передач могут звучать на русском.

Национальный совет переоформил лицензии двух радиостанций в связи с нововведенями в их программных концепциях. Примечательно, что  ведение программ на украинском языке было одним из условий конкурсов, в которых обе компании выиграли свои лицензии.

Читайте также: Русский язык может "демонтировать" Украину

По словам директора "Авторадио", компания провела соцопрос среди слушателей и выяснила, что большая частб аудитории - русскоязычкая. "Их ожидания касаются появления русскоязычных программ и большего количества музыки ", - отметил глава радиостанции.

Такие доводы в пользу русского языка привел и шеф-редактор "Ретро ФМ". По его словам, компания провела региональные опросы, согласно которым более 75 процентов слушателей хотели бы слышать больше русского языка в эфире, сообщает Укрбизнес.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить