Эксперты: США никогда не получат Бута

Российский бизнесмен Виктор Бут, которого американские власти обвиняют в нелегальных поставках оружия и требуют его выдачи, никогда не будет экстрадирован в США. Такое мнение высказали влиятельные эксперты.

"Экстрадиции не произойдет. Ставки (для России) слишком велики, чтобы экстрадировать Бута", - заявил Роберт Амстердам, известный юрист по международному праву, который хорошо осведомлен как о делах в Таиланде, так и в России.

Читайте: Тайские тюремщики усилили охрану Виктора Бута

Бизнесмена Виктора Бута арестовали в столице Таиланда в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA. В США предполагают, что бизнесмен снабжает оружием террористов. Однако россиянин все обвинения отрицает и заявляет, что в прошлом занимался авиаперевозками, а с 2001 года вообще не ведет никакого бизнеса.

Читайте: Виктор Бут просит помощи у Медведева и Путина.

В августе этого года тайский суд принял решение о выдаче Штатам Виктора Бута. Россия при этом осудила данное постановление как неправовое и принятое под давлением извне. Между тем Таиланд пока не может решить, когда экстрадировать Бута.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить