Виктор Бут просит помощи у Медведева и Путина

Россиянин Виктор Бут, который с 2008 года томится в таиландской тюрьме, просит президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина помочь ему вернуться в родную страну.

"Прошу президента оказать посильную помощь мне и моей семье", - говорится в письме Бута, которое обнародовала сегодня мать бизнесмена Раиса Бут на пресс-конференции в Москве. По мнению Бута, президент и правительство найдут "веские доводы и аргументы, чтобы добиться его возвращения". В ближайшее время письмо будет передано в администрацию Медведева.

Читайте также: Прокуратура Таиланда ускорила процесс экстрадиции Бута

Бизнесмена Виктора Бута арестовали в столице Таиланда в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA. В США предполагают, что бизнесмен снабжает оружием террористов. Однако россиянин все обвинения отрицает и заявляет, что в прошлом занимался авиаперевозками, а с 2001 года вообще не ведет никакого бизнеса.

Читайте: Россия и США обсудили дело Бута - Филип Кроули

В августе этого года тайский суд принял решение о выдаче Штатам Виктора Бута. Россия при этом осудила данное постановление как неправовое и принятое под давлением извне. Между тем Таиланд пока не может решить, когда экстрадировать Бута.

Супруга предпринимателя Алла Бут намерена передать президенту собственное обращение с просьбой оказать содействие в возвращении ее мужа на родину. "На сегодня ясно, что если его экстрадируют в США, на справедливый суд в Америке нет надежды никакой", - заявила она.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить