Из бассейна дети попали в реанимацию

В городе Каменка Пензенской области во время занятий спортивной секции по плаванию в бассейне девять детей в возрасте от семи до 11 лет почувствовали себя плохо. Пострадавшие были госпитализированы, причем четверо попали в реанимацию. Начато расследование.

ЧП произошло накануне днем. Во время плавания в бассейне у школьников стали наблюдаться симптомы отравления парами хлора - слезотечение, частый сухой кашель, осиплость голоса, слабость. Всех отравившихся экстренно доставили в Каменскую центральную районную больницу.

Четверо детей в тяжелом состоянии были помещены в отделение реанимации и интенсивной терапии, пятеро детей в состоянии средней тяжести - в детское отделение. Врачи провели  дезинтоксикацию. Для консультации пациентов из областного центра приехал врач-реаниматолог и токсиколог.

"Во вторник четверо детей, находившихся в отделении реанимации и интенсивной терапии, переведены в детское отделение Каменской центральной районной больницы. Состояние всех пострадавших расценивается как удовлетворительное", - сообщает сегодня пресс-служба Минздрава Пензенской области.

Читайте по теме: Отравивший посетителей аквапарк закрыт на месяц

Напомним, что в начале марта в Новосибирске восемь детей от 5 до 11 лет отравились парами хлора в сауне спортивно-оздоровительного комплекса "Браво", где отдыхали с родителями. Семеро из них были доставлены в больницу.

Во время купания дети вытащили стабилизационный брикет, применяемый для хлорирования воды, и играли с ним. Вода попала в брикет, в результате чего выделился газообразный хлор, который привел к отравлению.

Один из самых громких случаев произошел два года назад в петербургском аквапарке Waterville на Васильевском острове, в котором из-за перехлорирования воды отравились более 200 посетителей. В общей сложности за медпомощью обратились 229 человек, в том числе более 180 детей. Были госпитализированы 49 человек, из них 34 - несовершеннолетние.

По факту отравления людей прокуратура расследовала уголовное дело по статьям 236 ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления") и 238 УК РФ ("Проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности").

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить