Молодые семьи могут попросить жильё до 20 сентября

До 20 сентября регионы должны подать заявки на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», реализуемой в 2007 году. Об этом сообщил начальник отдела развития ипотечного жилищного кредитования Росстроя Дмитрий Якимчук.

По его словам, продление срока приема заявок для участия регионов РФ в дополнительном конкурсе на предоставление субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» объявлено решением правительства РФ.

Он напомнил, что в рамках реализации подпрограммы молодым семьям «будет предоставлено 40% от расчетной стоимости жилья, которые выплачиваются за счет регионального и федерального бюджетов», сообщает РСН.

По словам представителя Росстроя, эта подпрограмма «успешно реализуется, как составная часть нацпроекта «Доступное жилье», об этом говорят данные опросов и интерес граждан, проживающих в регионах России. В реализации программы участвуют 72 региона страны, сообщил он.

Как отметил Якимчук, в 2008 году распределение объемов денежных средств будет дифференцировано: 49 регионов из разряда дотационных получат 15% средств, примерно 15-20 наименее дотационным регионам регионам выделят 10% средств, и столько же субъектов федерации получат по 5 %.

Как отметил чиновник, в 2008 году на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» заложено 4,6 млрд. рублей.

Обсудить