Великому Федерико Феллини сегодня исполнилось бы 90

Непревзойденному итальянскому кинорежиссеру сегодня исполнилось бы 90 лет. Федерико Феллини не дожил до этой даты 17 лет.

Маэстро родился 20 января 1920 года в городе Римини в семье мелкого коммерсанта. Он рано увлекся рисованием и постоянно сочинял небылицы. Карьеру в кино Феллини начал ассистентом и сценаристом у Росселини ("Пайза"). Его первый фильм "Белый шейх" успеха не имел, отчасти по вине крайне непопулярного тогда актера Альберто Сорди.

Первой удачей стала лента "Дорога", где блистательно сыграла муза всей его жизни Джульетта Мазина. Он получил "Серебряного Льва" в Венеции, "Оскара" за лучший иностранный фильм и много других престижных премий. Начиная с фильма "Сладкая жизнь" возникает дружба и сотрудничество с актером Марчелло Мастроянни.

Всю жизнь Феллини был большим ребенком. На церемонии вручения "Оскара" в 1993 году режиссер поблагодарил лишь одного человека: "Спасибо тебе, дорогая Джульетта! И, пожалуйста, прекрати плакать!"

Феллини ушел из жизни 31 октября 1993 года. В день его похорон движение в Риме было остановлено. Все радио- и телестанции прекратили работу. Многотысячная толпа провожала траурный кортеж аплодисментами по дорогам Италии — от Рима до фамильного склепа семьи Феллини в маленьком приморском городке Римини.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить