Золотой дождь в Одинцовском районе

Разбудил работников «ножа и топора, романтиков с большой дороги»

В подмосковных Горках-10 Одинцовского района проходит небывалая акция, которая рискует превратить это прежде тихое местечко в одну из самых криминогенных точек на карте области.

Дело в том, что вот уже неделю нефтехимический холдинг «Акрон» в массовом порядке скупает землю у бывших работников и пайщиков Московского конного завода №1, расположенного на Рублево-Успенском шоссе. Говорят, что за сотку «Акрон» платит 500-600 долларов, а таких соток у каждого пайщика 150-170, и самих пайщиков более 600 человек, а живут они, в основном, в Горках-10, то становится понятным, что на поселок городского типа в одночасье пролился настоящий золотой дождь. На сумму порядка 50 миллионов долларов.

Естественно, что такие огромные деньги прибавили работенки криминальным структурам столичной и близлежащих областей. Тем более, что и сами работники конного завода буквально ошалели от свалившегося на них денежного счастья, потому как ранее большинство из них сроду не держали в руках больше 4 тыс рублей в день зарплаты. Так что теперь отдельные специалисты по коневодству, которые и раньше-то были обучены противостоять разве что преступникам-конокрадам,  умудряются перевозить полученные за землю капиталы в общественном транспорте, на виду у толпы.

Подобная наивность неискушенных продавцов собственности, конечно, провоцирует рост активности криминальных структур.

Так, одна гражданка, расставшись на прошлой неделе со своим земельным наделом, едва не рассталась с самой жизнью. Возле подъезда жилого дома женщину, несшую в авоське 95 тысяч американских долларов, уже поджидали двое неизвестных. Ударили «тупым предметом» по голове, вырвали сумку, и были таковы. Хорошо, жива осталась бывшая землевладелица. Грабители не пойманы.

С одной стороны, можно, конечно, удивляться подобной беспечности продавцов земли. Однако вряд ли это можно назвать беспечностью, потому что для людей это действительно огромные суммы, дающие возможность решить различные житейские проблемы. Другое дело, что они никогда не держали таких сумм в руках и потому могут не понимать резко возросшего интереса к содержимому их карманов и сумок со стороны  местного или заезжего криминалитета. Странно, что официальные лица «Акрона», которые проводили массовую «скупческую акцию», никак не предусмотрели очевидной составляющей подобного процесса – необходимости обеспечить элементарные меры безопасности для простых людей,  которые в одночасье  превратились в приманку для слетевшихся по удобному случаю в Одинцовский район « работников ножа и топора, романтиков с большой дороги».

Вряд ли для нефтехимического холдинга было бы настолько разорительным делом организовать сопровождение внезапно разбогатевших конезаводчиков до их квартир. Можно было также предложить людям банковские услуги по хранению столь внушительных сумм. Или хотя бы провести адекватную разъяснительную работу среди получателей денежных средств.

Однако пока ничего этого не сделано, представители «Акрона» продолжают собирать обильную жатву на колхозных полях по Рублево-Успенскому шоссе, скупая за 500 долларов землю, стоящую минимум в 10 раз дороже, а бывшие колхозники, поддавшись на шуршание наличной валюты, продолжают рисковать собственной жизнью.

Ирина Петренко

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить