Турецкая «крыша» Мовсара Бараева

После трагических событий в Москве российское руководство начало решительное дипломатическое наступление на зарубежные организации, поддерживающие чеченских террористов. Будем надеяться, что арест Ахмеда Закаева в Дании – это только первая ласточка. Но Дания все-таки европейская страна, к тому же председательствующая в Совете Европы. Копенгагену как-то не с руки отмахиваться от документальных свидетельств того, что чеченские эмиссары связаны с террористами. А вот с Турцией дело обстоит гораздо сложнее.


Напомним, что сегодня Москва потребовала от турецких властей закрытия различных чеченских фондов и организаций, базирующихся в этой стране. Речь, в частности, зашла и о наиболее одиозной из них – «Ассоциации чеченско-кавказской солидарности». Тем более, что террористы, захватившие здание ДК на Дубровке, несколько раз звонили в Турцию. Это подтверждается как бывшими заложниками (чьими телефонами пользовались чеченцы), так и перехватами телефонных разговоров. Но добиться выполнения своих требований Москве будет очень непросто. Поддержку чеченским организациям в Турции оказывают на самом высоком уровне.


У уже упоминавшейся выше «Ассоциации чеченско-кавказской солидарности» есть финансовое подразделение – Фонд чеченско-кавказской солидарности. По некоторым данным, в этот фонд на поддержку боевиков поступает от 100 до 130 млн. долларов от различных фундаменталистских организаций, базирующихся в странах Ближнего Востока и Аравийского полуострова, а также в Пакистане, Боснии и Албании. 


Кстати говоря, по данным «ГазетыСНГ», некоторое время назад ФСБ РФ ликвидировало российское отделение кувейтской благотворительной организации Общество социальных реформ, которое было ничем иным как «крышей» печально известной террористической организации «Братья-мусульмане». Но это так, к слову…


Турция во многих случаях выступала и выступает как перевалочная база для чеченских боевиков и иностранных наемников, пытающихся проникнуть на территорию Чечни. Маршрут хорошо известен – сначала Турция, затем Грузия, откуда по горным тропам можно попасть в Чечню. Впрочем, обо всем этом хорошо известно, равно как и о том, что чеченские боевики давно залечивают свои раны на турецких курортах…


В Турции с 1993 года действует так называемое «Бюро Ичкерии по связям и сотрудничеству», своего рода дипломатическое представительство. На территории Турции долгое время проживал идеолог террористов Мовлади Удугов. Правда, несколько месяцев назад Россия потребовала его выдачи. Но турки отказались, после чего Удугов исчез из этой страны.


То, что Турция поддерживает террористов, признают и сами турки. По данным Национальной разведывательной организации Турции, некоторые турецкие ведомства и фирмы за 1992-2002 гг. подписали с представителями чеченских боевиков свыше 10 финансово-экономических и других соглашений, предусматривающих, в частности, переправку нефти и нефтепродуктов из Чечни через грузинские порты Батуми и Поти в Турцию, а также стажировку боевиков в турецкой армии, в том числе на оккупированном Турцией Северном Кипре и в закрытой даже для турецких туристов "курдской", то есть восточной и юго-восточной Турции. Только нелегальный нефтяной бизнес, предусмотренный упомянутыми документами, пополняет казну террористов минимум на 150 млн дол. в год.


Чеченская диаспора в Турции достаточно многочисленна и влиятельна. Только в Стамбуле проживает около 25 тыс. чеченцев. Всего же в Турции действует 20 различных организаций, созданных для поддержки боевиков. Вот только несколько из них: Чеченская политическая организация «Борцы за независимость Чечни», Чеченская ассоциация, Ассоциация «Северный Кавказ» и т.д. Разумеется, что создавались эти организации с одной целью – сбора средств для террористов.


По данным российской разведки, турецкие спецслужбы приняли самое непосредственное участие в захвате чеченскими террористами парома «Аврасия» в январе 1996 года и авиалайнера Ту-154 в марте 2001 года. В первом случае террористы были осуждены турецким судом к весьма мягким срокам заключения (да и то не все). Позднее многие из них вновь оказались Чечне, где и были задержаны или уничтожены. Хотя стоит напомнить, что сами турецкие власти относятся к курдским террористам гораздо суровее…


В общем, фактов поддержки турецкими властями чеченских террористов хоть отбавляй. Те, что были названы выше, в общем-то не являются тайной. Или их не считают даже нужным скрывать? Вообще же для страны, претендующей на членство в ЕС, все это довольно странно. Может, европейцы правы , что так долго держат турок у дверей Евросоюза?

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить