Тольятти накрыло бета-излучение

В последние дни, по данным мониторинга окружающей среды, в Тольятти зафиксировано превышение фона бета-излучения. Причем довольно ощутимое — в несколько десятков раз, что делает невозможным любые попытки списать происходящее на банальную солнечную активность.

Специалисты пока не могут точно ответить, что послужило источником наиболее опасного для человека коротковолнового бета-излучения, но главный «подозреваемый» у них есть. Поскольку ветры в последнее время дуют пусть и слабые, но северных направлений, в поле зрения сразу попал Димитровград с его институтом ядерных реакторов. Соответствуют ли подозрения истине — покажет дополнительное расследование.

А если в ближайшее время источник радиации не будет выявлен и ликвидирован, это может повлечь самые далеко идущие последствия.

— Если человек получил солнечный удар, отравился, заразился, то признаки проявляются сразу, — прокомментировал ситуацию главный метеоролог города Николай Тишкин. — Если же он получил дозу облучения, то он ничего поначалу не ощущает. Радиационного загрязнения не видно, не слышно, у него нет ни вкуса, ни запаха.

Остается добавить, что бета-излучение чревато для пострадавших снижением иммунитета и сопутствующими ему болезнями. А в наиболее тяжелых случаях — лейкемией.

Алексей Шишканов

«Площдь Свободы»

Обсудить