Спасатели рассчитывают найти пропавший на Камчатке Ми-8 в течение двух дней

Спасатели рассчитывают найти пропавший на Камчатке Ми-8 в течение двух ближайших дней, сообщает РИА "Новости".

 

 "Мы предполагаем решить все задачи во что бы то ни стало в субботу и воскресенье", - сказал замглавы МЧС РФ Геннадий Короткин, который руководит оперативным штабом поисково-спасательной операции.

 

 По словам Короткина, на данный момент обследовано порядка 30 проц от всей территории, где планируется вести поиски Ми-8.

 

 О результатах поисков Геннадий Короткин доложил на заседании штаба в пятницу, в котором также принял участие полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

 

 "В течение дня два отряда работали в квадратах 6 и 4. Это квадраты, в которых мы сосредотачиваем основные усилия поиска. В воздухе работали 7 вертолетов и 1 самолет. В морских просторах поиск вели 44 судна, включая гражданские суда," - уточнил замглавы МЧС.

 

 Короткин также отметил, что организовано взаимодействие с рыбаками, туристами и охотниками. По словам замминистра, "появилась первая информация, по которой мы проводим тщательную проверку с высадкой десанта".

 

 Поиски с воздуха осложняются облачностью. "Ряд склонов, превышающих возможную высоту полета вертолета при такой облачности, остались не обследованными. Слабо обследована растительная часть, так называемая "зеленка". Поэтому принято решение высадить пешие поисковые группы", - сказал Короткин.

 

 По уточненным данным, на борту пропавшего Ми-8 могли находиться 19 человек - 3 члена экипажа и 16 пассажиров, в том числе губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов. 20 августа в 5.40 мск Ми-8 вылетел с вертолетной площадки "Излучина" в направлении Северо-Курильска, в 6.40 мск не вышел на контрольный сеанс связи и в место назначения не прибыл.

РИА 'Новости'

Обсудить