Не смотри! Российское телевидение Как злонамеренное истязание зрителя

Каждый день миллионы людей задумываются: если бы не было катастроф, убийств, ограблений, терактов, то что бы показывало наше телевидение? Ведь это напасть какая-то, болезнь, эпидемия, - постоянное злонамеренное истязание зрителя. При этом ведущие так выстраивают программу, чтобы не оставить вас ни на минуту в спокойном расположении духа. Но не зря говорят: одна смерть – это горе, миллионы смертей – это статистика.

 Три «негатива» на один «позитив», да и то не всегда. И это по всем каналам. Скажем, сбежал из воинской части солдат. Бывает, - причём во всех армиях мира. Про нашего же солдата будут говорить столько, сколько времени его будут ловить. Ведущие непременно будут говорить, что сбежал солдат с автоматом, и непременно с автоматом Калашникова. А если кто-то убит, во время разборок, то из пистолета Макарова или Стечкина. В любом контексте получается, что великие наши конструкторы стрелкового оружия становятся как бы соучастниками злодейства и находятся где-то рядом с дезертиром или убийцей.

 Каждый божий день, каждый час - где-то терракт, заказное убийство, авиакатастрофа. Падение вертолётов словно по графику, наводнения, взрыв газа и далее без конца. Два-три сюжета с Президентом, скандал в Госдуме, скороговорка зарубежной хроники – всё! Кончились последние известия! Жизнь огромной страны, человек труда, стройки, открытия, - как были, так и остались за кадром. Если бы ни провинциальное телевидение, то жители городов не узнали бы, что на полях России идёт жатва. В эпоху гласности и свободы слова мы знаем о своей державе ничтожно мало, гораздо меньше, чем в советские времена.

 Раньше «чернуху» вылавливало и подавало на нашу кухню радио «Свобода» из Мюнхена, которое, как известно, кормится на деньги американского Конгресса. Там, в Мюнхене, наши беглые диссиденты для прокорма сочиняли и гнали в эфир анекдоты по 50 долларов за штуку – злосчастного армянского радио, про чукчей, про Василия Ивановича. Нынче эту заботу взяли на себя наши демократические СМИ, а основным источником информации для них стала пресс-служба МЧС. Выхватит ведущий из суточной сводки происшествий что-нибудь поужаснее и – на бедные наши головы!

 Иногда ничего подходящего под рукой не случается. Тогда событие «делают». Вернее растягивают на дни и даже недели то, что уже произошло, и о чём уже сообщили, но так хочется посмаковать его по дольше. 10 дней(!) говорили и показывали по всем телеканалам и радиоволнам гибель красноярского губернатора Лебедя в авиакатастрофе. Если быть честным, то случай в наши дни заурядный. Высший губернский чиновник в субботний день решил развлечься и посмотреть в Саянских горах, как строится горнолыжная трасса. В одиночку губернаторы не летают: к их услугам чиновная челядь разных рангов и, разумеется, подконтрольные журналисты. Пилотам же было приказано лететь, не смотря на дурную погоду, в которую хороший хозяин даже собаку из дому не выпустит.

 Как видим, ничего героического в гибели генерала Лебедя нет. Жаль, конечно, человека, но разыгрывать из его кончины вселенскую скорбь, право же, не стоило. И понеслось! Один день – это действительно было событие, беда, горе для близких. Потом ещё день – перевозка тела покойного из райцентра Ермаковское в Красноярск. Потом три дня скорби безутешных красноярцев. Затем гадание телеведущих – где хоронить? Неплохо бы в Новочеркасске: всё-таки малая родина генерала. Наконец, решили – Москва. И Ещё три дня перевозки тела, панихида, драгоценный гроб с бархатом. Господи, да когда же всё это кончится?!

 Кончилось на десятый день. Нет, это не скорбь и не отдание почестей. Это представление для нас с вами. Шоу, на котором не было видно по настоящему страдающего лица. На этом фоне даже родные и самые близкие Лебедю люди выглядели как декоративные фигуры в спектакле закулисного режиссёра. Да и в самом деле, на виду, перед телекамерами скорбеть неловко: скорбят, как правило, в одиночку, а не на митингах и площадях. Иной читатель напомнит мне латинское присловье: о мёртвых – или хорошо, или ничего. Да не о покойниках я говорю: им в могилах всё уже безразлично. О глупости живых, в том числе и родни, которые вытаскивают своё горе на подмостки всероссийской сцены.

 Для чего всё это делается? Почему вместо «Вестей» смакуют страхи и ужасы? Почему все телекамеры враз будут изображать платную демонстрацию алкоголиков в Минске против президента Лукашенко, но никто в России слыхом не слыхал и не видал 100.000-ые демонстрации в Белграде в защиту президента Милошевича, незаконно украденного американцами из Югославии?

 Вот для этого и пичкают нас всякими ужасами. Чтобы мы забыли о своём нищенском существовании, ничтожной пенсии. Чтобы мы не вышли на улицу протестовать против чудовищных, при нашей пенсии, поборов жилищно-коммунальных служб, - против той жизни, которой нас вынуждают жить.

 

  Андрей ЧЕРКАСОВ

 ПРАВДА.Ру

 Волгоград

Обсудить