Юлия Тимошенко намерена судиться с Генпрокуратурой Украины

Вице-премьер Украины Юлия Тимошенко обратится в суд с иском к Генеральной прокуратуре «за безосновательно возбужденное» против нее уголовное дело и создание препятствий в работе правительства. Об этом она заявила журналистам.

По ее мнению, действия Генпрокуратуры направлены исключительно на дискредитацию правительства и ее лично, на создание политических скандалов.

«Все обвинения, распространяемые исключительно с провокационной целью, направлены на то, чтобы остановить меня как человека, который проводит реформу в топливно-энергетическом комплексе», - отметила Тимошенко.

Она заявила также, что уверена в поддержке премьер-министра Виктора Ющенко, с которым она работает «как одна команда», передает ИТАР-ТАСС.

Генеральная прокуратура Украины 5 января возбудила два уголовных дела против Тимошенко - за контрабанду и подделку документов. Ей вменяется контрабанда российского природного газа на сумму 445 млн гривен ($1 - 5,4 грн). Кроме того, она подозревается в уклонении от уплаты налогов в размере $149 тыс.

Уголовные дела в отношении вице-премьера, руководителей корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) Александра Тимошенко, мужа Тимошенко, и Валерия Фальковича объединены в одно производство с делом экс-премьера Украины Павла Лазаренко.

Обсудить