Перед смертью мужчину закидали камнями

Житель Тамбовской области, поссорившись с другом на природе, решил утопить его в речке. Но первая попытка Александра не удалась. На помощь к жертве подоспели друзья. Тогда преступник предпринял еще одну попытку: он бросил приятеля в воду, закидал кирпичами и при помощи удавки утопил.

В Тамбовской области завершился судебный процесс по громкому делу об убийстве. Жестокий преступник приговорен к одиннадцати годам тюрьмы. Трагедия произошла в Мичуринске летом прошлого года.

Как рассказали «Правде.Ру» в областной прокуратуре, будущий убийца освободился из своего последнего заключения в июне 2006 года. Александр Сурма отбывал срок за кражу.

По признанию родственников, Александр, вернувшись домой, на работу устраиваться не хотел. Чтобы как-то себя занять, Сурма принялся третировать своих домочадцев. Многие из знакомых позже отмечали, что по возвращении из тюрьмы Александр стал очень жестоким и агрессивным.

В тот день, когда произошло убийство, Сурма вместе с друзьями отдыхал на речке. Мужчины выпивали, плавали и загорали. Во время этой встречи Александр поссорился с одним из приятелей.

По словам очевидцев, Сурма сразу же бросился в драку. Он стал избивать друга, после чего столкнул его в реку и пытался утопить. Планам злоумышленника помешали вовремя подоспевшие друзья. Они вытащили несчастного из воды и попытались уладить конфликт. Все четверо мужчин, в том числе Александр и его оппонент, сели в машину и поехали домой.

Но Сурма все-таки затаил зло на своего обидчика и решил отомстить ему. По дороге домой в голове у Александра созрел план убийства. Согласно материалам следствия, злоумышленник попросил друзей заехать к его знакомому.

Ничего не подозревая, мужчины выполнили просьбу Сурмы. В доме у приятеля Александр взял бечевку и несколько кирпичей, после чего сказал друзьям, что им снова надо ехать на речку. Они так и сделали.

Уже на месте Сурма вытащил своего обидчика из машины и бросил в воду. Преступник начал кидаться в мужчину кирпичами, после чего накинул потерпевшему на шею удавку и утопил. За всем происходящим в стороне наблюдали двое друзей. По их признанию, они были настолько поражены дерзостью и жестокостью Сурмы, что даже не смогли вмешаться в конфликт.

Совершив убийство, Александр вытащил труп из реки, погрузил в машину и повез его к местному травматологическому пункту. Там он сбросил труп на асфальт, постучался в дверь медучреждения, а затем скрылся.

Уже во время следствия Сурма признался, что сделал это, чтобы запутать следы преступления. Но, несмотря на конспирацию, злоумышленник был вскоре задержан и дал признательные показания.

В суде государственное обвинение настаивало на самом суровом наказании для убийцы. В результате Мичуринский городской суд приговорил Александра Сурму к одиннадцати годам лишения свободы.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить