Школьник утонул по вине учительницы

Школьный пикник у реки закончился для 13-летнего мальчика гибелью. Классная руководительница, зная о том, что Сергей не умеет плавать, отпустила мальчика искупаться, а сама отвлеклась на разговоры с коллегами. В результате ни ученики, ни учителя не заметили, как ребенок пошел на дно...

В Курской области вынесен приговор сельской учительнице, которая обвинялась в гибели школьника. Инцидент произошел в Курчатовском районе в мае этого года.

Из материалов следствия известно, что в тот день трое учителей местной школы вместе с 15 учениками отправились после уроков на реку Реут. Классные руководители и дети намеревались организовать около водоема пикник в честь окончания учебного года.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре области, учителя к этому мероприятию подошли скрупулезно: собрали продукты, необходимые вещи, выяснили, кто из учеников не умеет плавать. В итоге оказалось, что из 15 школьников шестеро не умеют плавать.

По словам следователей, около 12 часов дня учителя вместе с воспитанниками уже были на берегу речки. Они расположились в нескольких метрах от водоема: расстелили покрывала и стали загорать.

Но несколько ребят из 6 класса, в том числе 13-летний Сергей, который не умел плавать, подошли к учителям и попросили разрешить им искупаться в реке. Когда же такое разрешение было получено, ребята зашли в воду и стали купаться.

Согласно утверждению обвинения, классная руководительница в это время за купающимися школьниками не следила, а разговаривала со своими коллегами. Именно в этот момент один из купающихся мальчиков оступился и начал тонуть. Однако ни дети, ни учителя этого не видели. В результате ребенок утонул, так и не дождавшись помощи.

В прокуратуре сообщили, что классная руководительница заметила исчезновение Сергея только спустя несколько минут. Мальчика пытались найти, но все было безуспешно.

Только спустя несколько часов прибывшие водолазы смогли поднять тело мальчика со дна реки. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ребенка наступила в результате попадания воды в легкие.

По факту гибели школьника было возбуждено уголовное дело в отношении учителя Иванинской средней школы. Обвинение утверждает, что женщина должна была проверить глубину водоема и следить за ребятами, но вместо этого «самонадеянно рассчитывала на предотвращение трагических последствий».

В итоге суд признал Ирину С. виновной и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с педагогической деятельностью в образовательных учреждениях сроком на 3 года.

Приговор обжалован сторонами и в законную силу не вступил.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить