За кусок хлеба инвалида колом затолкали в прорубь

В Архангельске двое мужчин, один из которых годится другому в сыновья, убили пожилого собутыльника-инвалида за кусок хлеба. Его ранили ножом в шею, а потом – еще живого – затолкали палками в прорубь.

Загул в доме продолжался неделю. В пьяном угаре Роман Авершин постоянно упрекал Попова в том, что тот ест много хлеба, лишая других закуски. При этом он неоднократно повторял, что рано или поздно он убьет за это собутыльника.

Во время следующего застолья Авершин, в очередной раз предъявив претензии Попову, решил перейти от слов к действию. Он вывел пьяного и беспомощного старика в коридор, где нанес ему удар ножом в шею. Затем позвал Валентина Батурина, который, увидев раненого, предложил утопить того в реке.

Собутыльники вытащили Попова из дома, и, взяв за руки, оттащили на лед реки, протекавшей в 100 метрах от дома. Несмотря на то, что потерпевший был еще жив, сбросили его в прорубь. Чтобы Попов не всплыл, убийцы затолкали его деревянным колом под лед, после чего с места преступления скрылись.

Как сообщили “Правде.Ру” в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, областной суд приговорил 21-летнего Романа Авершина и 50-летнего Валентина Батурина к 15 и 14 годам лишения свободы соответственно.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить