Годовалая девочка объелась гексогена

Уникальный случай отравления зарегистрирован в Самарской области: годовалая Лиза Яшкина из поселка Чапаевский объелась гексогена.

По словам матери Ольги Яшкиной, она с мужем заметила, что дочь лежит на балконе и с наслаждением поедает какой-то белый порошок. Решив, что это крысиный яд, родители отвезли девочку в районную больницу. Там ребенку сделали промывание, несколько дней она пролежала в реанимации, но, к счастью, все обошлось. Через неделю ее выписали домой. Однако вскоре Яшкиных опять вызвали на обследование. В анализах девочки обнаружили гексоген. Подобных случаев в мире еще не было. Сладковатый на вкус гексоген действует практически мгновенно: попадая в кровь, он вызывает остановку сердца. То, что девочка не погибла, врачи называют чудом.

Надо сказать, что недалеко от Чапаевского расположен полигон, где местные жители частенько собирают цветные металлы. Гексоген из гильз снарядов выбивают прямо на улице. А ребятня взрывчатку собирает. Говорят, что за день можно собрать до 10 кг взрывоопасного вещества.

Сейчас Яшкины намерены подать в суд на администрацию поселка и завода, которому принадлежит полигон. Мать девочки считает, что всему виной их халатность. Но директор Чапаевского опытного завода измерительных приборов Владимир Захаров считает, что женщина лукавит. По его словам, Яшкина уже трижды задерживалась на боевом поле работниками спецкоманды за то, что собирала медные отходы.

«Версты»

Обсудить