Американский политолог Френсис Бойл рассказывает о безграничном империализме США

США - через тернии к Третьей мировой войне

Американский политолог, профессор международного права Френсис Бойл специально для Pravda.Ru написал статью о пути США к "безграничному империализму". Исторические примеры безграничного империализма — это политика Александра Македонского, арабов в VII и VIII веках, Наполеона, Гитлера. И вот на смену пришли США, которые ведут мир к Третьей мировой.

Исторически сложилось так, что последнее проявление американского милитаризма в начале XXI века явно перекликается с испано-американской войной начала ХХ века. Тогда республиканская администрация президента Уильяма МакКинли отдала распоряжение захватить Кубу, Пуэрто-Рико, Гуам и Филиппины — земли, которыми Испания владела вот уже четыре века.

За этим последовала война с Филиппинами — практически геноцид филиппинского народа, — и аннексия Королевства Гавайи на условиях, близких к геноцидным.

США - через тернии к Третьей мировой войне. США - через тернии к Третьей мировой войне.

Дальнейшая военная и колониальная экспансия МакКинли в Тихоокеанском регионе была призвана отстоять экономическую эксплуатацию Китая Америкой в соответствии с принципами, издевательски названными "политикой открытых дверей". Последовавшие за этим четыре десятилетия подобной политики агрессивного присутствия подготовили почву для нападения Японии на Перл-Харбор 7 декабря 1941 году и вступления США во Вторую мировую войну.

Сегодня, столетие спустя, администрация Обамы, продолжая линию имперской агрессии Буша-младшего, грозит начать Третью мировую войну. Бесстыдно эксплуатируя страшную трагедию 11 сентября 2001 года, администрация Буша-младшего разоряет углеводородную империю Центральной Азии и Персидского залива под фиктивными предлогами: война против международного терроризма, ликвидация оружия массового поражения, защита демократии и так называемая "гуманитарная интервенция".

Разве что геополитические ставки на сей раз куда крупнее, чем были сто лет назад — это контроль над двумя третями мировых запасов нефти и газа.

Администрация Буша-младшего/Обамы уже наметила себе цель: нефтегазовые запасы в Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии, а также контрольные точки на суше и в море, необходимые для обеспечения транспортировки углеводородов. Именно с этой целью администрация Буша в свое время объявила о создании Африканского командования Вооруженных сил США (АФРИКОМ). Ливия стала первой жертвой, и, увы, последней она не будет.

Американский империализм представляет собой то, что мой учитель, друг и наставник Ганс Моргентау в своем труде "Политика наций" называет "безграничным империализмом": "Выдающиеся исторические примеры безграничного империализма — это экспансионистская политика Александра Великого, Рима, арабов в VII и VIII веках, Наполеона I, Гитлера. Все они стремились к захвату новых территорий и черпали силы в своих победах. Если они не встречали сопротивления, то выходили за рамки дозволенного.

Стремление властвовать не будет удовлетворено до тех пор, пока в мире останется хоть один потенциальный объект для доминирования, самим фактом своей независимости бросающий вызов жадным до власти завоевателям. Отсутствие чувства меры и стремление завоевать все, что можно — вот характеристики безграничного империализма, который в прошлом привел к гибели империй с такими амбициями".

Сегодня безграничный империализм, популяризованный Александром, Наполеоном и Гитлером, получил второе рождение благодаря внешней политике США. И те "звоночки", что наблюдались перед Первой и Второй мировыми войнами, сегодня дамокловыми мечами зависли над головами всего человечества.

Статью Френсиса Бойла на английском языке читайте в английской версии Pravda. Ru

Читайте также:

Готова ли Америка к тотальной войне?

Зачем США и Британия уничтожали Дрезден

Обама пообещал России "ничего хорошего"

"Донбасс отодвинул войну НАТО с Россией"

Как нейтрализовать невидимый кулак США

Алексей Фененко: России надо придумать, как избежать войны с НАТО

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *