Развяжет ли Израиль Третью мировую войну?

Израиль за кулисами сирийского конфликта

Израиль. Что стало поводом для очередного обострения в палестино-израильском противостоянии, которое вкупе с гражданской войной на Украине и в Сирии создает опаснейшую геополитическую ситуацию, чреватую мировой войной? И почему Израиль продолжает агрессию, игнорируя тот факт, что его покровитель — США — ослаблен и теряет свою роль вершителя судеб мира?

12 июля исполняется 8 лет со дня израильско-ливанской войны. В 2006 году Израиль под предлогом "защиты от терроризма" начал варварские бомбардировки Бейрута, Тира, Сидона и других городов Ливана. Кровопролитие продолжалось более месяца. 11 августа того же года была принята резолюция СБ ООН, остановившая бомбардировки, но лишь 14 августа Тель-Авив соизволил, скрипя зубами, ее выполнить. По официальным данным, были убиты 1140 мирных ливанцев, 4409 — ранены. И даже после окончания войны еще 30 человек погибли от срабатывания ранее неразорвавшихся израильских мин и снарядов.

Предлогом для бомбардировок, почти полностью уничтоживших юг Ливана, стало похищение двоих израильских военнослужащих, хотя правительство страны полностью опровергло свою причастность к этому. В любом случае, такой "ответ" — убийства и ранения тысяч человек — явно неадекватен. Даже госдепартамент США, несмотря на то, что в целом Вашингтон поддерживал Тель-Авив, инициировал расследование, в ходе которого выяснилось, что Израиль в нарушение Женевских конвенций применял против населения Ливана кассетные и шариковые авиабомбы. Применялись и фосфорные бомбы.

И вот спустя 8 лет после той преступной войны Тель-Авив развязал новую — на этот раз против сектора Газа. Только за 9 июля на палестинскую территорию обрушилось более 400 тонн боеприпасов. Эта военная операция цинично называется "Рубеж обороны". Предлог — похищение трех израильских юношей, учеников религиозной школы. Опять же, повод совершенно несоизмерим с последствиями. Кроме того, нельзя не учесть, что палестинский народ находится под оккупацией уже более 60 лет, что 5 миллионов палестинцев были вынуждены покинуть свою землю, что более 5100 мирных жителей томятся в заключении, в том числе — женщины и даже дети.

Читайте также: Сирия: сеять хаос, чтобы разрушить мир

На днях сионистскими поселенцами в Восточном Иерусалиме из лагеря беженцев Шуафат был похищен и варварски убит 16-летний палестинский подросток Мухаммад Хайдар. Как установила экспертиза, его сожгли живьем. В районе Бейт-Ханина Восточного Иерусалима экстремистски настроенные израильтяне попытались похитить для последующей расправы 9-летнего палестинского мальчика, но, к счастью, его мать вовремя подняла тревогу. Да, виновных в расправе привлекли к ответственности. Однако то, что делает Нетаньяху, ничем не лучше: он убивает мирных граждан сектора Газа.

Это уже далеко не первая карательная экспедиция — в конце 2012 года израильской армией была проведена аналогичная операция "Защитный столб". (И опять же Израиль якобы защищался!) Только на этот раз интенсивность бомбовых ударов значительно выше.

За первые 36 часов новой войны израильскими карателями было убито 43 палестинца, ранено 320. Как минимум 13 погибших — дети. Между тем палестинцы утверждают, что главные жертвы ударов — гражданское население. В населенном пункте Хан Юнис в собственном доме была убита сионистской военщиной целая семья, включая троих детей.

На этом фоне в соседней Сирии продолжается кровопролитие. Только за два дня (9 и 10 июля) было совершено два массовых убийства в провинции Хама. В селении Хаттаб террористы хладнокровно вырезали 14 человек, из которых половина — женщины. На следующий день в поселке Таксис "оппозиционеры" отрезали головы трем женщинам, четвертой выстрелили в лицо, она госпитализирована.

Несмотря на то, что сейчас длится священный для мусульман месяц Рамадан, в который следует прекращать насилие и думать о мире и Боге, в Ближневосточном регионе продолжает литься кровь.

В сирийском кризисе Израиль пытается позиционировать себя нейтральной стороной. В отличие от США, Турции, стран Европы, а также нефтяных монархий Залива, которые буквально захлебываются злобой по отношению к Сирии и ее законному президенту Башару Аль-Асаду, — Израиль не делает громких заявлений. Казалось бы, он просто усмехается, глядя на то, как плохо его соседу. Однако это вовсе не означает, что он действительно является нейтральной стороной. Если проследить его действия, станет ясно — Тель-Авив стоит за кулисами сирийского конфликта, и далеко не в качестве любопытного зрителя.

Конечно, главной причиной ненависти Израиля к Сирии является страх, что однажды сирийский народ сможет вернуть себе незаконно отторгнутую у него территорию — Голаны. За годы оккупации СБ ООН и ГА ООН приняли достаточно много резолюций с требованием вернуть Голаны Сирии, но Тель-Авиву закон не писан. Но есть и еще одна причина ненавидеть Сирию — это то, что она оказывала помощь Ливану, который подвергался ожесточенным бомбардировкам в 2006 году. Тогда президент САР Башар Аль-Асад заявил, что у Сирии и Ливана — одна судьба. Он предполагал также, что агрессия может перекинуться и на Дамаск, потому оказывал силам ливанского сопротивления поддержку, в том числе оружием.

В настоящее время Израиль мстит Сирии, при этом стараясь сохранить свои кровавые руки чистенькими.

Читайте также: Зачем России нейтралитет Израиля?

Сирийские спецслужбы неоднократно находили на территории своей страны израильское разведывательное оборудование, в частности, на средиземноморском побережье. Среди оружия, изымаемого у бандформирований "оппозиции", часто находятся образцы израильского производства.

Не менее 1700 террористов, раненых в ходе боестолкновений с сирийскими военнослужащими, находят приют на израильской территории. Их там устраивают в современные госпитали — в основном, в городах Нагария, Цфат, Табарея. Однажды раненых боевиков посетил сам израильский премьер Нетаньяху. После лечения этих преступников вовсе не отправляют властям Сирии, как это положено по международной практике, а отпускают на свободу. После этого бандиты беспрепятственно продолжают свою чудовищную деятельность по убийству сирийского народа. Один из видных террористов, Абдель-Илляхи Аль-Башир, прошел в Израиле не только курс лечения, но и специальную подготовку. Ему была дана задача координировать прием и доставку американской "помощи" в виде оружия.

В феврале 2014 года на территории оккупированных Израилем сирийских Голан был открыт специальный госпиталь для лечения боевиков так называемой "оппозиции".

Министр иностранных дел САР Валид Аль-Муаллем неоднократно заявлял, что события, происходящие сейчас в Сирии, служат интересам, прежде всего, Израиля. Это же касается и того, что происходит в Ираке и Египте. Цель Израиля — разрушить экономику арабских стран, истощить их армии. При этом Тель-Авив действует при тесном сотрудничестве с Саудовской Аравией, Катаром и Турцией.

Правоту слов сирийского министра подтверждает, в частности, тот факт, что ни один из лидеров так называемого "джихада" не призывает в настоящее время бороться с Израилем, несмотря на его агрессию, развязанную в дни Рамадана. Вместо этого "джихадисты" продолжают терзать Сирию и Ирак.

В конце 2012 года член Генерального секретариата кувейтской партии "Умма" Фейсал Аль-Хамад публично раскрыл договор между так называемой "оппозиционной коалицией" Сирии и Израилем, заключенный в кулуарах заседания в катарской Дохе при создании этой самой "коалиции". В частности, в случае победы "оппозиции" Сирия должна разорвать отношения с Ираном, Ливаном и силами палестинского сопротивления, а также с Россией и Китаем, начать переговоры с Израилем об официальном признании, отказаться от претензий на оккупированную территорию Голан, сократить свою армию до 50 тысяч, лишиться стратегических вооружений. Ливанская газета "Аль-Ахбар", ссылаясь на слова Аль-Хамада, добавила, что этот договор не подлежал публикации, и многие члены "коалиции" о нем не знали. Он был подписан между министром иностранных дел Катара Хамадом Бин Джасемом Аль Тани, главой МИД Турции — Ахметом Давутоглу, бывшим послом США в Дамаске Робертом Фордом, одним из лидеров "сирийской оппозиции" Риядом Сейфом и представителем "Братьев-мусульман" Мухаммадом Риядом Аш-Шакфой.

Одним из самых ярых сторонников сотрудничества с Израилем является видный "оппозиционер" Сирии, псевдоврач Камаль Аль-Лабвани. Пока настоящие врачи в САР, как и представители многих других профессий, подвергаются террору боевиков — Лабвани отдыхает в лучших отелях за западный счет, призывает нанести по сирийским городам авиаудары и проповедует тесный союз с Израилем. В интервью израильскому сайту "Вааля" данный деятель заявил, что "оппозиция" сможет одержать победу, только создав коалицию с Израилем. По его словам, "израильская поддержка позволит свергнуть Башара Аль-Асада, что отвечает интересам еврейского государства". Лабвани выразил готовность и отказаться от всех претензий на Голаны в обмен на военную помощь и создание "бесполетной зоны" над Сирией.

Читайте также: Сирийцы защитили армян от террора в Касабе

В августе 2013 года Израиль посетил начальник вооруженных штабов США Мартин Демпси. Он в ходе визита прямо подтвердил, что США координируют с Тель-Авивом свои действия в отношении Сирии. Кроме того, он выразил стремление и дальше укреплять израильскую безопасность с помощью поставок современного оружия. Буквально через несколько дней после данного визита и состоялась наиболее серьезная провокация, связанная с применением химоружия в Сирии боевиками и последующим обвинением в этом правительства. Эта информационная атака едва не закончилась открытой полномасштабной агрессией в отношении САР.

Не только помощь боевикам и участие в инфовойне против Сирии было со стороны Израиля. Имели место и случаи прямой вооруженной агрессии.

Особенно запомнилась сирийцам предпасхальная ночь с 4 на 5 мая 2013 года, когда Израиль нанес сильнейший удар по пригороду Дамаска Джамрайе. Десятки людей погибли, около сотни получили ранения. Взрывы были такой силы, что спровоцировали подземные толчки, которые почувствовали все жители юга страны. Ранее, 30 января 2013 года, этот же самый пригород также подвергся израильской бомбардировке.

Уже в текущем году было также несколько фактов нарушения Израилем Договора о разделении сил от 1974 г., согласно которому между странами сохраняется подобие мира.

5 марта текущего года в шесть часов утра с израильской стороны, а конкретно: с оккупированной территории Голан было выпущено 4 танковых снаряда в сторону Сирии. Был также открыт огонь из пулеметов, в результате чего семь солдат и четверо мирных граждан были ранены.

18 и 19 марта Сирия вновь подверглась обстрелам с израильской стороны, в результате чего один человек погиб и семеро получили ранения. Эта агрессия совпала по времени с атакой исламистов, проникших со стороны Иордании, на безопасные прежде районы города Дараа.

Лживым предлогом для обстрела было то, что якобы сирийский снаряд достиг территории Израиля. На самом же деле вооруженная группировка боевиков проникла в сирийскую провинцию Кунейтра со стороны оккупированных Голан (что, кстати, никак было бы невозможным без ведома того же Израиля). Военнослужащие САР обнаружили террористов и вступили с ними в бой. В этот момент, словно специально для защиты боевиков, и начался израильский обстрел.

В это же самое время Сирийская армия осуществляла серьезную антитеррористическую операцию в городе Ябруд провинции Дамаск. Боевики "оппозиции" были в панике от потерь своих позиций в этом стратегически важном районе, который обеспечивал им контроль на одном из участков автотрассы Дамаск — Хомс. Целью внешней агрессии на южные фронты, по всей видимости, было отвлечь силы армии под Ябрудом. Но насколько же скоординированной была эта агрессия — Израиль обстреливал провинцию Кунейтра, а со стороны Иордании на соседнюю провинцию Дараа двигались исламистские боевики!

И вот — совсем недавние инциденты. В ночь с 22 на 23 июня (всего лишь небольшая разница с фашистами, напавшими на СССР в ночь на 22 июня!) — израильская авиация вновь нанесла удары по сирийским объектам на территории провинции Кунейтра. По версии Тель-Авива, это был якобы ответ на то, что ранее со стороны Сирии по территории оккупированных Голан был выпущен снаряд, который подорвал гражданский автомобиль, в результате чего погиб израильский подросток. Но, опять же, ответ оказался несоизмеримым. А главное дело, сионистский режим, планируя свои удары, совершенно не поинтересовался, кто же выпустил этот снаряд — армия САР или же боевики. Без суда и следствия ответственность возложили на армию. Нельзя исключить и того, что именно в Тель-Авиве прекрасно знали, что снаряд был выпущен боевиками с целью провокации.

Характерно также и то, что эти удары были нанесены Израилем в преддверии важной годовщины — 40-летия освобождения от сионистской оккупации города и провинции Кунейтра. Следует отметить, что Кунейтра была захвачена в 1967-м году в результате Шестидневной войны. В ходе Октябрьской Освободительной войны 1973 года в этот город снова вошли сирийские войска. Далее последовала наземная операция Израиля — город был захвачен вновь и сильно разрушен. Но по итогам войны в 1974 году под международным контролем было подписано соглашение о разъединении сил, согласно которому Израиль должен был вывести войска с территории Кунейтры и окрестностей. Уходя, сионисты полностью сровняли с землей все, что еще уцелело.

Теперь этот самый договор от 1974 года постоянно попирается израильской стороной, и международному сообществу нет до этого дела.

В ночь с 13 на 14 июля Израиль вновь обстрелял сирийскую территорию из артиллерийских орудий. Данных о жертвах пока нет. Формальным поводом для этого агрессивного акта стала ракета, якобы выпущенная 13 июля из Сирии по территории оккупированных Голан. Однако даже по сообщениям израильских средств массовой информации, эта ракета не привела ни к каким жертвам. Но зато в тот же день, 13 июля, МИД Сирии выступил с резким заявлением против продолжающихся бомбардировок сектора Газа, а жители Дамаска провели митинг солидарности с братским народом около штаб-квартиры ООН. Вероятно, подобным обстрелом Израиль пытается наказать Сирию за ее позицию солидарности с палестинцами.

Помимо постоянных обстрелов и бомбардировок, Израиль играет и еще одну негативную роль в Сирии: его спецслужбы вносят раскол в ряды палестинских беженцев, проживающих на территории САР. Особенно сильно такому влиянию подвергся лагерь Ярмук, находящийся на территории Дамаска. Собственно говоря, это не совсем лагерь беженцев, а полноценный жилой квартал. Однако часть его жителей попала под влияние джихадистских группировок, которым оказывал поддержку Израиль. В результате почти все жители, несогласные с "оппозицией", были изгнаны из Ярмука, оставшиеся — взяты в заложники. Все мирные инициативы сирийского правительства постоянно срываются террористами. Таким образом, нанесен мощнейший удар по палестинцам, которые и без того были изгнаны со своей родной земли.

Израиль действует против Сирии отнюдь не в одиночку, а при сотрудничестве с Турцией, Катаром, Саудовской Аравией и США.

Читайте также: США плетут в Сирии новую паутину?

Еще в ноябре 2012 года в арабской газете "Ad-Diyar" появилась информация о том, что между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, главой Моссада Тамиром Пардо, премьером Катара Хамадом Бин Джасемом Бин Джабером Аль Тани и начальником катарской разведки Ахмадом Насером Бин Джасемом Аль-Тани состоялась секретная встреча на территории Израиля. Согласно утечке информации, обсуждались планы убийства президента Сирии Башара Аль-Асада. За это Катар, кровно заинтересованный в ликвидации сирийского лидера, должен был в течение двух лет поставлять Израилю бесплатный природный газ, а также нефтепродукты по сниженным ценам. Нетаньяху также интересовался, готов ли Катар после этого признать Израиль.

А недавно израильская газета "Маарив" сообщила, что израильский же дипломат Брюс Каждан является одним из тех, кто выполняет миссию сближения между Тель-Авивом и Заливскими монархиями. А заместитель министра обороны Саудовской Аравии Сальман Бен Султан Бен Абдель-Азиз тайно посетил Израиль и обсуждал, в частности, сотрудничество в борьбе против Сирии. Издание также сообщило, что монархии Залива намереваются закупить у Израиля военную технику.

После подобных тайных связей сам премьер Биньямин Нетаньяху в открытую заявил, что страны Залива не рассматривают Израиль как противника, а считают его дружественной страной. Таким образом, произошла весьма странная смычка исторических врагов в борьбе против непокорной Сирии.

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Аль-Мекдад в одном из интервью ливанской газете "Аль-Бинаа" заявил: "Нас не удивляют сообщения о возможности поставок вооружённым террористам оружия массового уничтожения, как это произошло, когда Турция и Саудовская Аравия при содействии американских спецслужб поставили ядовитые химические вещества вооруженным террористическим группировкам в Сирии в попытке найти повод для агрессии".

Он добавил, что оружие, которое держат в руках террористы, было предоставлено им американскими и израильскими спецслужбами еще до начала конфликта в 2011 году. "Оружие уже имелось, и сценарий был чётко разработан. Убийцы и террористы были готовы выполнять приказы из посольств этих государств. Была развёрнута лживая широкомасштабная информационная кампания по обвинению сирийских правоохранительных органов в пытках и убийствах граждан", — сказал дипломат.

В политической ситуации на Ближнем Востоке есть и еще один аспект. Мировое сообщество давно обсуждает идею сделать этот регион зоной без оружия массового уничтожения. Главное препятствие реализации этой идеи — наличие ядерного арсенала у Израиля. Ранее он пенял на Сирию — мол, у нее есть химическое оружие. Теперь же САР присоединилась к ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия), с ее территории вывезены отравляющие химические вещества. И вопрос о зоне без оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке встает вновь. Но Израиль все равно продолжает игнорировать все нормы международного права, все призывы мирового сообщества, а также резолюции СБ ООН и решения МАГАТЭ. Любую другую страну за такое подвергли бы как минимум санкциям.

Абсурдная ситуация складывается в мире — для всех существуют законы, договоры, соглашения, но только не для небольшого, но весьма воинственного территориального образования на Ближнем Востоке. Разумеется, это было бы невозможно без покровительства США.

Конечно, если бы арабские страны были сильны и сплочены, то Израиль не вел бы себя столь демонстративно и агрессивно. С него спросилось бы и за оккупацию Палестины и Голан, и за агрессивные действия в отношении Сирии и Ливана, и за нежелание разоружаться. Но арабские страны разобщены, а сейчас большинство их них переживают кризис. С богатейшими же нефтяными монархиями Тель-Авив предпочитает договариваться, в том числе — и для борьбы с Сирией.

Автор Елена Громова
Елена Громова — журналист, блогер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *