Украина: кто возместит людям потери? Точка зрения адвоката Людмилы Айвар

Украина не расплатится за смерть?

Владимир Путин в Крыму назвал происходящее на Украине кровавой бойней. В Донецкой и Луганской республиках люди гибнут, а оставшиеся в живых получают ущерб здоровью, теряют имущество. Кто, когда и как ответит за это? Что сможет остановить войну? Об этом в прямом эфире видеостудии Pravda.Ru рассказала адвокат и общественный деятель Людмила Айвар.

— Сейчас на Украине никто не говорит о правовой составляющей военного конфликта. Но ведь компенсация в любом случае должна быть, независимо от обстоятельств. Как на это смотрит юриспруденция?

— Правовая составляющая здесь немножко отличается от обычной гражданской ситуации. Поскольку идет гражданская война, людей убивают, отбирают имущество, сжигают дома, многие вынуждены бежать со своих насиженных мест, в которых они родились и выросли, приобретали имущество, работали и т.д. Конечно, ситуация становится другой. Это уже международные правоотношения, которые касаются не только Украины, но и других стран. Кроме того, Украина подписала договор с Европейским Союзом. Граждане могут обращаться в Европейский суд по правам человека. Люди из-за преступных действий государства потеряли близких, имущество, местожительство, работу. Они вынуждены переселяться на другое место, их жизнь постоянно подвергается риску. Гражданское население не щадят. Эта кровавая бойня не разбирает — старик, ребенок, ополченец или там боевик украинский… Они по факту потеряли возможность владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Соответственно, нарушение этих норм и прав регулируются международным законодательством. Уже 150 исков подано в Европейский суд по правам человека с помощью Общественной палаты России от лиц, которые приехали к нам и сейчас получают статус беженца в Российской Федерации. Многотысячное количество жалоб готовится сейчас. У нас с Украиной схожее законодательство, схожее с международным законодательством. Везде говорится, что право на жизнь незыблемо, право на имущество незыблемо, право на свободу перемещения и место жительства незыблемо. Поэтому нынешними украинскими властями как минимум эти три основных законоположения граждан нарушены.

— Но вот страны Евросоюза и Америка эти права граждан Украины игнорируют. В этих условиях какие международные организации, кроме Европейского суда по правам человека, могут помочь людям восстановить попранные права? Или хотя бы оперативно помочь частично решить проблемы?

— Прежде всего, комиссия Организации Объединенных Наций, которая стоит на страже мира и правопорядка. Международный Красный Крест, который оказывает гуманитарную помощь. Это международные миссии, которые выезжают на Украину с целью помочь гражданам.

В состоянии войны как раз приобретает остроту право на имущество. Государство, которое виновно в разжигании войны, в утрате имущества, должно нести перед гражданином ответственность. Конечно, война это некий форс-мажор, когда никто отвечает за конкретный ущерб. Но тем не менее, есть грань, которую нельзя переходить даже в состоянии гражданской войны. И в этой ситуации никто не дает права убивать мирных людей, лишать их имущества, прогонять с места жительства. И конечно, государство, которое ввергло свою страну и свой народ в такую пропасть, в такую пучину, в такую кровавую бойню, должно рано или поздно ответить и перед гражданами, и перед международными инстанциями.

Конечно, сейчас там идет ужасающее тотальное нарушение прав граждан. Конечно, это безапелляционное, без учета вообще каких-либо международных норм, нарушение прав человека. Мы видим кадры с убитыми детьми, убитыми женщинами, убитыми, ни в чем не повинными стариками. Это что? Это можно оценить только как фашизм, надругательство над собственным народом и уничтожение своего народа.

Поэтому и наше государство старается как-то помочь. Наша миссия с гуманитарной помощью выехала. Правда мы не знаем, доедет ли она или нет. Я не уверена, что Украина примет гуманитарную помощь для своих же граждан, а не воспрепятствует помощи России. Гуманитарная помощь никогда не являлась вторжением или вмешательством в деятельность, во внутренние дела другого государства. И это просто обязанность каждой страны в случае, когда кто-то на ее территории терпит бедствие, кому-то нужна помощь, способствовать оказанию помощи.

На Украине скоро начнется коллапс. Потому что людям есть нечего. А зимой мерзнуть будут. Потому что достаточных энергоресурсов у них нет. Если они все-таки перекроют подачу в Европу газа и нефти, то сами первые и пострадают.

Россия уже принимает граждан Украины в огромных количествах. Недавно выступал Астахов и говорил о том, что вывезли семь тысяч детей с Украины, но больше не позволяют. Украинские власти всякие препятствия чинят для того, чтобы мы не могли вывезти людей в безопасное место. Это касается в первую очередь детей, стариков, беременных. Запрещать своим гражданам покинуть опасные для жизни территории — это надругательство над правами человека со стороны государства.

Власти Украины не считают, что людям нужна гуманитарная помощь, и официально не признают, что у них идет серьезная война и гибнут люди. Понятно, что на Украине диктуют правила игры совершенно другие государства. Конечно, мы не можем безболезненно и с точки зрения даже поддержания мира в этой стране с миротворческими силами войти на Украину, это будет вторжение на территорию другого независимого государства.

— Насколько, с точки зрения международного права, являются состоятельными образования Донецкой народной республики и Луганской народной республики?

— Самопровозглашенная республика — тоже статус. Когда граждане проголосовали на референдуме, а выборные органы провозгласили республики. Такие процедуры на этих территориях состоялись. Но для того, чтобы это государство, республика, территориальное образование, стало самостоятельным, его должны признать определенное количество стран, и оно должно быть выделено из общей территории другого государства. ДНР и ЛНР принимают свои законы, осуществляют государственную деятельность, но пока их не признают другие государства, эти республики будут оставаться в статусе самопровозглашенных.

— В Россию приезжает много беженцев. Каковы их права?

— Как минимум, им нужно получить статус беженца, чтобы на что-то претендовать. Надо обратиться в ФМС и получить соответствующие документы. Потому что ведь не каждому гражданину, приехавшему в Российскую Федерацию, предоставляется статус беженца. И для того, чтобы получить этот статус, гражданам Украины нужно представить документ, подтверждающий, что они прибыли сюда с территории боевых действий. Что других вариантов у них не было. Что они приехали защитить свою жизнь, здоровье и безопасность. В этой ситуации они признаются беженцами.

Есть специальный закон о беженцах, который регламентирует все правила признания гражданина беженцем. Мы понимаем, что Украина находится в состоянии гражданской войны. Естественно, априори у нас доверие к этим гражданам, которые приезжают для того, чтобы их защитили, помогли им на территории Российской Федерации. В данной ситуации сейчас вводится упрощенный порядок получения статуса беженца именно для граждан Украины. В течение месяца выдаются такие документы, и гражданам предлагаются жилье, работа, какие-то пособия. Потому что люди приезжают, как правило, с одним чемоданом.

У нас очень сердобольные граждане, которые даже делятся своим жильем. Но возникают и достаточно странные, некрасивые ситуации, когда некоторые беженцы не хотят работать на той работе, которую им предлагают, не хотят жить в тех условиях, которые им предлагают. Для меня это достаточно странно. Я слышала, что отказывались от работы с зарплатой в 30-40 тысяч рублей. Хотя это достаточно хорошая зарплата даже для Москвы, не говоря уже о регионах. И так же с жильем. Некоторые беженцы почему-то хотят, чтобы им предоставляли более комфортные условия. Я думаю, что абсолютно не правильно, когда беженцы говорят, что вы нам должны. Россия никому ничего не должна. Россия принимает. Россия создает условия. Но, конечно, никто никому не предоставит виллы и яхты.

Российская Федерация не может ущемить права своих граждан ради благосостояния других граждан другой страны. Граждане России прежде всего имеют право и нуждаются в пенсиях, пособиях, жилье, работе и т.д. Если беженец злоупотребляет своими правами и не несет никаких обязанностей перед нашим государством, то его нужно лишить статуса беженца.

Читайте также:

Куда бегут "бандеровцы из Луганска"

Дарья Митина: РФ должна признать ДНР и ЛНР

Сколько продлится война на Украине?

Евромечта не укрыла, а накрыла Украину

Дети Донбасса копают под режим Порошенко

Читайте все публикации сюжета "Все ли беженцы, которые бегут?"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *