Мистики в реалиях: Отто Ран

Мистик Отто Ран первым проанализировал многие аспекты религиозно-философской доктрины средневековой ереси катаров. Оригинальной оказалась и форма подачи научного материала в виде травелога. Сотрудничество с преступной организацией СС легло пятном на его биографию, которое помогла смыть ранняя и загадочная смерть этого охотника за Граалем.
Немецкий писатель, ученый-медиевист и ариософ Отто Вильгельм Ран (Otto Wilhelm Rahn) родился 18 февраля 1904 года в небольшом гессенском городке Михельштадт, расположенном между Дармштадтом, получившим официальный статус "города наук", и Гейдельбергом, где находится знаменитый со средневековья университет. Словно судьба распорядилась поставить его колыбель в центр наук и сделать из ребенка ученого мужа.
Недалеко от сохранившихся ворот крепости росла древняя липа, под сенью которой "Апостол всех немцев" святой Бонифаций проповедовал христианство германскому племени хаттов, которые, по мнению Тацита, были самыми деятельными среди германцев. И эту черту Отто Ран тоже унаследовал от своих далеких предков. "Мои прародители являлись язычниками, а мои предки были еретиками", — признавался Отто Ран.
Отто был первенцем амтманна (чиновника средней руки) юстиции Карла Рана и его жены Клары, урожденной Гамбургер (Clara Hamburger). В 1910 года мальчик приступил к занятиям в гуманитарной гимназии города Бингена, в которой проучился до начала Первой мировой войны.
Экзамены на аттестат зрелости Ран сдавал в Гиссене (Gießen). Там же учитель закона божьего барон фон Галл (Freiherr von Gall) впервые познакомил его с историей катаров. "Слово "катары" (Kátharer с ударением на первом слоге) означает "чистые" (по-гречески katharoi). Лишь со временем оно было преобразовано в наше темное понятие "еретики" (Ketzer), — писал Отто Ран в своей книге "Двор Люцифера" (Luzifers Hofgesind). — Альбигойцами их называли только в Южной Франции: в землях Прованс, Лангедок и Гасконь. В Германии их называли Runkeler, или друзья Бога.
Прочитав от корки до корки "Парцифаль" Вольфрама фон Эшенбаха, юноша обратил внимание на удивительное сходство фигурировавших в нем названий с названиями реальных географических мест в Южной Франции. Видимо, тогда в голове Рана зародилась мысль, что замок Грааля в поэме немецкого миннезингера (Рихард Вагнер назвал его Монсальват) является на самом деле катарской крепостью Монсегюр. Со страниц романа в стихах на молодого человека двадцатого столетия пахнула древняя лирика катаров или альбигойцев.
Читайте также: Искали Грааль — потеряли киммерийцев
В 1922 году Ран изучал юриспруденцию в Гиссене, а затем продолжил свое образование во Фрайбургском университете Альберта Людвига и в Гейдельбергском университете. С 1925-го по 1928 год он прерывает учебу, чтобы устроиться на работу коммивояжером в различные издательства.
Предположение, что катары вследствие гонений ушли в подземные катакомбы, где продолжали совершать свои обряды, Отто Ран почерпнул от своего гида по Лангедоку Антонина Гадаля (Antonin Gadal, 1877-1962). Большой знаток этих мест, краевед Гадаль, кстати, живший в районе Монсегюра, посвятил свою жизнь изучению истории альбигойского движения. Получив доступ к уникальным материалам частной библиотеки и музея Гадаля, Отто Ран, который называл своего ментора Треврицентом (по имени дяди Парцифаля в поэме Эшенбаха), развил идеи своего учителя, недоступные широкой публике.

































