Трагичная романтика Бонни и Клайда

Ровно 75 лет назад в США была ликвидирована одна из самых знаменитых банд грабителей и убийц: криминальный дуэт Бонни Паркер и Клайда Барроу. Имена этой парочки, действовавшей во времена Великой депрессии, сегодня известны, пожалуй, так же, как и несколько десятков лет назад. Криминальная история Бонни и Клайда остается одной из самых трагичных и романтичных. Каким же на самом деле был их кровавый путь?

Бонни Элизабет Паркер родилась 1 октября 1910 года в маленьком техасском городке Роуина. В школе Бонни была прекрасной ученицей, с богатой фантазией и склонностью к актерству; любила модно одеваться. В 15 лет привлекательная миниатюрная девушка (при росте 150 см Бонни весила всего 41 кг) учебу бросила, и, влюбившись в некоего Роя Торнтона, вышла за него замуж.

Однако отношения между супругами не сложились. Через год после женитьбы Рой стал регулярно исчезать на долгие недели и уже в январе 1929 года они расстались. Вскоре после разрыва - официального развода у них не было - Бонни до смерти носила обручальное кольцо - Торнтон попал на пять лет в тюрьму.

Клайд Честнат Барроу родился 24 марта 1909 года, причем тоже в Техасе. Появившись на свет в семье неграмотного фермера, имевшего семерых детей. Клайд в школе появлялся редко, предпочитая играть с деревянными пистолетами, шататься по округе, завистливо разглядывая автомобили зажиточных граждан.

В 1922 году семья Барроу разорилась, и отец Клайда переехал в Западный Даллас. Как и Бонни, Клайд любил элегантно одеваться и, достигнув 16-летнего возраста, бросил школу и пошел работать.

Их встреча произошла в конце 1929 года. Маленькая рыжеволосая девушка поразила Клайда с первого взгляда. Впоследствии, когда Клайда арестовали за вооруженный налет, именно Бонни помогла ему бежать из тюрьмы, передав во время свидания оружие.

Через неделю полиция снова схватила Клайда, а суд добавил ему 14 лет тюрьмы. В знак протеста, гангстер отрубил себе два пальца на ноге, но это не произвело на тюремщиков должного эффекта. Тогда Клайд превратился в образцового заключенного и в 1932 году "заработал" условно-досрочное освобождение.

Однако, выйдя на свободу, Клайд не изменил старым привычкам. Мелкие грабежи и кражи продолжились. Добыча была ничтожна, что вызывало недовольство Бонни. Во время одного из налетов продавец отказался открыть кассу и оказал сопротивление, за что и был застрелен. Это было первое убийство Клайда Барроу. Увидев кровь на своих руках, он понял, что, в случае поимки, на смертную казнь уже заработал, и перестал бояться.

В декабре 1932 года житель техасского городка Темпла, некий Д.Хонсон, выглянув в окно, увидел, как молодая женщина и мужчина садятся в его автомобиль. В тот момент, когда он выбежал из дома, машина двинулась с места. Он прыгнул на подножку и тут же был сбит выстрелом почти в упор: пуля попала в шею. Мужчина чудом выжил и смог дать показания, которые стали первыми свидетельствами участия Бонни Паркер в преступлениях Клайда Барроу.

Парочка начала свой смертельный, полный невероятного везения, путь. Почерк работы налетчиков был однотипен: Бонни сидела в машине с работающим двигателем, а Клайд с напарниками врывались в банк с криком: "Ограбление!" В большинстве случаев оружие им даже не приходилось применять.

Бонни не боится опасностей, ее привлекает романтико-героическая сторона совместной жизни с Клайдом. С однообразием покончено навсегда – девушка поняла, что этот путь закончится смертью, но о ней будут говорить. А однажды, когда полиция в очередной раз упустила налетчиков, в их временном пристанище нашли неоконченную поэму "Грязное убийство". Ее автором была Бонни Паркер.

При осмотре квартиры, в которой жила банда, было найдено большое количество фотографий Бонни и Клайда.Эти снимки и стали первыми достоверными изображениями преступников. Банда Барроу попадает в списки ФБР, где числятся самые опасные преступники, которые должны быть пойманы или уничтожены на месте.

А кровопролития продолжались. В январе 1934 года Клайд предпринял дерзкое нападение на тюремную ферму, освободив своего сообщника и еще нескольких заключенных. В конце февраля Клайд убил двоих полицейских, в апреле - еще одного. Общее число его жертв приблизилось к полутора десяткам.

В мае того же года, после многих неудач, шерифу Фрэнку Хеймеру, поклявшемуся найти и обезвредить Бонни и Клайда, удалось организовать на них засаду на пустынной проселочной дороге.

Трагичная романтика Бонни и Клайда
Трагичная романтика Бонни и Клайда

23 мая 1934 года "Форд" криминальной парочки был расстрелян шестью полицейскими: 167 пуль прошили машину, из них 50 - в бандитов. Комментируя печальный конец банды, шериф Хеймер заявил: "Жаль, что я убил девчонку. Но дело было так: мы их, или они нас".

Самое интересное смотрите на главной странице

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить