Foreign Policy: СССР бы воспользовался Фергюсоном на всю катушку. последние новости за сегодня 27 августа 2014 года

Foreign Policy: СССР бы воспользовался Фергюсоном на всю катушку

Профессор истории афроамериканского населения в университете Эмори (Атланта) Кэрол Андерсон выступил со статьей в американском журнале Foreign Policy, которую посвятил волнениям жителей Фергюсона из-за полицейского произвола.

Аятолла Ирана осудил жестокое обращение с афроамериканцами в США. Главное информагентство Китая указало на события в Фергюсоне как на признак "проблем с правами человека" в Америке. В российских новостях было отмечено с иронией: "Проявления расизма все еще нередки в государстве образцовой демократии". Все это не ново, хорошо знакомо со времен холодной войны", - отмечает автор статьи.

Советы охотно изображали каждый случай линчевания или избиения Ку-клукс-кланом участника "поездки борцов за свободу" в Бирмингеме, штат Алабама, как предостережение всему миру о том, что США в принципе не способны обращаться со своим цветным населением на основе принципов равенства, говорится в статье.

Избрание Обамы, казалось, возвестило миру о том, что США преодолели свое мрачное прошлое. Но наблюдается странный парадокс, считает Кэрол Андерсон: "В то время как чернокожий человек вступил в Белый дом, условия жизни афроамериканцев, в лучшем случае, остались прежними, а во многих вопросах ухудшились".

"С 1970-х годов США пытаются бороться с относительным уменьшением их экономического влияния в мире, обращаясь к тому, что предположительно является сильной стороной государства". Любимыми риторическими приемами президентов и госсекретарей  стали утверждения о том, что Америка - это страна возможностей и оплот прав человека. "Но убитые подростки и слезоточивый газ в Фергюсоне не отражают образ "сияющего города на холме", который политики в Вашингтоне хотят продемонстрировать всему миру", - заключает Андерсон.

Примечательно, что в статье Россия способна победить в холодной войне Вадима Горшенина в Pravda.Ru говорится: "Сложилось. Мы вступили в стадию новой холодной войны с США. Это констатируют ведущие американские политики и политологи, аналитические статьи в их журналах. Наши официальные лица пока предпочитают более обтекаемые выражения и определения".

Читайте также:

Вадим Горшенин: Россия способна победить в холодной войне

"Диванные воины теряют человеческий облик"

"Правда" была сильнее четвертой власти

Читайте последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить