Украденная "Парикмахерша" Пабло Пикассо вернется из США в Париж

Таможенная служба США смогла найти картину Пабло Пикассо, которую ввезли в страну из Бельгии под  видом копии, оцененной  всего в $37, как не представляющей никакой художественной ценности. Об этом прессе сообщила окружной прокурор Нью-Йорка Лоретта Линч.

Кубистское полотно "Парикмахерша" (фр. La Coiffeuse), принадлежащее французским властям, было похищено в 2001 году из музейного хранилища Центра Помпиду в Париже при невыясненных обстоятельствах. 13 лет о судьбе картины было ничего не известно и она считалась безвозвратно утраченной.

И вдруг в декабре 2014 год из Бельгии в США некий Робер отправляет в США рождественский подарок, который должен был быть  по прибытии отправлен  на склад с контролируемыми климатическими условиями

Однако в Нью-Йорке полотном заинтересовалась таможенная служба, а затем в Бруклинский суд была подана жалоба о контрабанде.

"Утраченное сокровище найдено, - сообщила Линч. - Из-за вопиющего случая контрабанды в этом деле картина в настоящее время проходит процедуру конфискации в США. Конфискация картины освободит ее от оков черного рынка украденного искусства, и ее можно будет вернуть законному владельцу". После соблюдения всех картина Пикассо вернется во Францию.

Считается, что рыночная стоимость картины, написанной в 1911 году, составляет миллионы долларов.

Читайте также: 

 Вандализм: разбитые вазы и зацелованные картины

Внучка Пикассо выставила на аукцион в Париже две картины деда

Власти Франции вернут еврейским семьям изъятые в годы войны картины

На станции метро "Волхонка" появятся картины и статуи

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить