Сельма: "Кровавое воскресенье" 50 лет спустя

Акция памяти о "кровавом воскресенье" прошла в минувшую субботу в американском городке Сельма, что в штате Алабама". Вспомнить страшные события, происшедшие 50 лет назад, собрались здесь десятки тысяч людей, в том числе и президент Барак Обама.

7 марта 1965 года афроамериканские демонстранты организовали марш в поддержку всеобщего избирательного права из городка Сельма в столицу штата Алабама Монтгомери. Акция была жестоко подавлена силами полиции. В ход пошли дубинки, слезоточивый газ и кнуты.

Происшедшее в Сельме тогда повергло в шок всю страну. Однако эта акция способствовала тому, что уже в августе 1965 года президент Линдон Джонсон подписал закон об избирательных правах, запрещающий расовую дискриминацию при голосовании.

"То, что они сделали, открыло возможности не только для афроамериканцев, но и для каждого американца", — сказал Обама, выступая на фоне моста Эдмунда Петта, где 50 лет назад полиция жестко подавила демонстрантов, использовав газ и дубинки.

Сельма:
Источник фотографии: Associated Press

В своей речи Обама напомнил собравшимся, что проблема расизма в Соединенных Штатах до сих пор не искоренена. "Было ошибочно полагать, что расизм искоренен, что работа, начатая мужчинами и женщинами в Селме, завершена и что расовые трения остаются следствием действий тех, кто разыгрывает эту карту в своих собственных целях", — сказал президент.

В праздновании приняли участие Барак Обама вместе женой Мишель и дочерями, а также 100 членов Конгресса.

Сельма:
Источник фотографии: Associated Press

"Кровавое воскресенье" вспоминали не только в Сельме. Так, в Нью-Йорке несколько сот человек прошли маршем по Бруклинскому мосту. Участники шествия несли не только фотографии событий в Сельме, но и плакаты с именами двух чернокожих американцев Майкла Брауна и Эрика Гарнера, недавно погибших от рук белых полицейских.

Сельма:
Источник фотографии: Associated Press

Читайте также:

У американца в 55 раз больше шансов быть убитым полицейским, чем террористами

Только 17% американцев считают США экономической сверхдержавой — опрос Гэллапа

Рон Пол предрекает распад США?

Мэр Нью-Йорка признал расизм полиции США

Америку напугали Афромайдан и Чернороссия

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить