Мэр Нью-Йорка признал расизм полиции США

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио признал, что молодежи «цветного» населения США иметь дело с полицией часто небезопасно.

«На протяжении десятилетий родители «цветных» детей, в особенности молодых людей, пытались научить их вести себя очень осторожно при взаимодействии с офицерами полиции. Для белых детей ситуация другая. Такова реальность в этой стране», - отметил градоначальник в интервью американскому телеканалу ABC.

Глава города отметил, что и сам советовал своему сыну Данте, который является темнокожим, не провоцировать лишний раз стражей порядка, сообщает ТАСС.

Как напоминает LifeNews, не так давно в США начались акции протеста, связанные с гибелью темнокожих граждан страны. Полицию обвинили в гибели темнокожего американца Эрика Гарнера, который скончался в июле этого года во время задержания. Как считают митингующие, Гарнера задушил полицейский, обхватив его шею рукой. Страдающий от избыточного веса и астмы темнокожий прохрипел «Я не могу дышать», после чего его сердце остановилось.

Тем не менее жюри присяжных не усмотрело вины офицера полиции Даниэля Панталео в гибели Гарнера и решило не привлекать того к суду. Однако рядовые американцы возмутились таким исходом дела. Сначала они писали гневные сообщения в социальных сетях, а после вышли на улицы Нью-Йорка. А совсем недавно полицейский в Аризоне по ошибке застрелил 34-летнего афроамериканца. Сотрудник полиции выстрелил мужчине в грудь, когда ему показалось, что тот потянулсяк карману, чтобы достать оружие.

Однако в кармане потерпевшего оказались только лекарства, пишет RT. Cотрудники правоохранительных органов заподозрили афроамериканца в торговле наркотиками возле магазина. Адвокат Марси Краттер, представляющая интересы семьи погибшего, заявила, что свидетелями трагедии стало множество людей, и они могут доказать, что полицейский говорит неправду.

Это уже третья попытка американцев добиться справедливости после инцидентов с убийствами полицейскими темнокожих американцев - подростка Майкла Брауна в Фергюсоне и Эрика Гарнера в Нью-Йорке. Как сообщалось, в обоих случаях полицейские избежали наказания.

Читайте также:

Америку напугали Афромайдан и Чернороссия

The Washington Post: Фергюсон дал возможность России куснуть противника

Посол Латвии в США: Никто из латышей не пострадал в "демократичном" Фергюсоне

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить