Ростуризм: Россиянам опасно находиться в Турции

Все выключено: Ростуризм запретил отдых в Турции

Авиасообщение с Турцией остановлено, Ростуризм предупредил туркомпании о недопустимости продажи путевок в эту страну. 

Соответствующее распоряжение ведомство опубликовало вечером 24 ноября, напомнив, что оказание услуг по организации путешествий в условиях угрозы безопасности туристов «является грубым нарушением законодательства РФ и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности».

Основанием для такого решения стало заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который сообщил об угрозе терроризма в Турции, и об опасности нахождения для россиян в этой стране.  Этим же указом было прекращено авиасообщение между двумя странами.

По данным  Ассоциации туроператоров России, в данный момент на территории Турции остаются около 10 тыс россиян, прибывших в страну по путевкам.  Так как Ростуризм официально признал опасность для россиян нахождения в Турции, туристы, чей отдых оказался сорван, могут потребовать возврата полной стоимости неиспользованных путевок, по закону, турфирмы обязаны вернуть клиентам внесенные заранее средства.  

Напомним, утром 24 ноября турецкий истребитель сбил российский самолет Су-24 в воздушном пространстве Сирии - по версии Анкары, самолет ВКС РФ пересек границу Турции. Эту версию не поддержали даже союзники Анкары по НАТО: в Белом доме, например, уверены в том, что российский самолет был атакован над Сирией.  

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить