Пентагон: Израиль готовит полигон для авиаудара по Ирану

Азербайджан становится "большим израильским аэродромом"

Журнал Foreign Policy опубликовал статью военного эксперта Марка Перри о секретных военных переговорах между Израилем и Азербайджаном. Эти переговоры стали достоянием американской общественности благодаря представителям Госдепа США в Баку и вездесущему WikiLeaks. Суть сводилась к одному: Израиль разворачивает в Азербайджане свою авиационную промышленность и создает военные базы на пустующих советских аэродромах. Настораживает тот факт, что все аэродромы находятся вблизи северных территорий Ирана.

"Уже четыре дипломата и несколько офицеров разведки подтвердили мне, что Израиль купил в Азербайджане аэродромы. Собственно, весь Азербайджан становится большим израильским аэродромом", - пишет военный эксперт Марк Перри. Информаторы рассказали ему, что вопрос приобретения аэродромов решается Баку и Тель-Авивом путем "тихих политических и военных договоренностей", без каких-либо протоколов. В целом насчет Израиля и Азербайджана у Пентагона сомнений нет: такого рода военное присутствие, какое есть у Израиля в Азербайджане, имеет одну определенную цель. Эта цель - Иран. В подтверждение тому - следующие факты.

Читайте также: Удар Израиля по Ирану приведет к катастрофе - Лавров

Об израильских планах по ведению авиационной войны против Ирана со стороны Азербайджана стало известно в 2006 году, пишет GTimes. Израильский бригадный генерал Одед Тира в интервью интернет-газете ynet.com тогда гневно осудил бездействие Джорджа Буша-младшего по отношению к иранской ядерной программе. Буквально через несколько лет израильская компания IAI создала в Азербайджане совместное авиапромышленное предприятие Azad Systems, где производятся беспилотники класса Heron, Searcher, Aerostar и Orbiter-M. В этом же году в Баку открылась международная академия по управлению беспилотными летательными аппаратами.

Претворяется в жизнь и план по "поддержке азербайджанских меньшинств в Иране". Недавно в северный Иран отправилась группа израильских правозащитников. Цель миссии - защита прав иранских азербайджанцев. По мнению правозащитников, те "не разделяют неонацистских взглядов Ахмадинежада" и "надеются на смену режима в Иране". Если будет нужно, Израиль донесет факты нарушения прав иранских азербайджанцев до международных инстанций. И тогда против Тегерана будут применены дополнительные санкции.

Читайте также: США и Израиль начнут войну с Ираном в апреле

Военный аналитик Пентагона Дэвид Айзенберг в интервью Foreign Policy сказал, что покупка или даже аренда авиабаз в Азербайджане будет иметь для Израиля "решающее значение". Бомбардировщик F-16 с полным боекомплектом на борту выполнит свою боевую задачу без дозаправки в воздухе и вернется на базу. С Айзенбергом согласился американский генерал Джо Хоур. "Израильский самолет таким образом поразительно экономит топливо". По мнению генерала, это не гарантирует израильского нападения на Иран. Но сам факт доступа к азербайджанским аэродромам делает эту задачу "более выполнимой".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить