Британский МИД добился освобождения сотрудников посольства в Иране

Власти Исламской республики освободили пятерых иранских служащих посольства Великобритании в Тегеране, которые были задержаны в выходные. Это подтвердил официальный представитель МИД Ирана Хассан Кашгави. Он добавил, что договоренность об освобождении людей была достигнута накануне в ходе телефонного разговора министров иностранных дел двух стран Манучехра Моттаки и Дэвида Милибэнда.

Читайте: Британский МИД потребовал освободить сотрудников посольства в Иране

Кашгави отметил также, что Иран не намерен закрывать британское посольство и сворачивать дипотношения с другими странами. "Нет планов закрывать какое бы то ни было посольство или же понижать статус дипломатических отношений с иностранными", - сказал представитель иранского МИД.

Иран обвинил Великобританию во вмешательстве во внутренние дела страны после президентских выборов 12 июня. В прошлый понедельник Тегеран объявил о высылке из страны двух британских диппредставителей, ранее был выслан корреспондент BBC. Великобритания сделала ответный шаг, выдворив из страны двух дипломатов из Ирана.

Читайте также: Британия высылает двух иранских дипломатов

В воскресенье стало известно о задержании и заключении под стражу восьмерых иранских сотрудников британского посольства в Тегера, которых обвинили в разжигании беспорядков в столице ИРИ. Как гласило сообщение информагентства FARS, "восемь местных сотрудников посольства Великобритании сыграли значительную роль в недавних беспорядках после президентских выборов".

Дэвид Милибэнд назвал арест "оскорблением и провокацией" и потребовал отпустить задержанных невредимыми. Министр в очередной раз опроверг причастность британских властей к беспорядкам в Тегеране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить