МИД ФРГ: Есть надежда на урегулирование конфликта на Украине

Госсекретарь МИД Германии Маркус Эдерер считает, что в процессе деэскалации конфликта на Украине наметился прогресс. И даже есть надежда на успешное урегулирование конфликта при всех недостатках реализации Минских соглашений, которые, по его словам, на сегодня фиксируются как со стороны Киева, так и самопровозглашенных ДНР и ЛНР, передают РИА Новости.

Эдерер отметил на международной конференции в поддержку Украины в Киеве во вторник, что с "оптимизмом относится" к сложившейся ситуации.

"Думаю, что мы сможем все это прекратить", — сказал он.

Напомним, что проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.

Правда. Ру писала сегодня, что президенту Украины Порошенко не понравилась критика политиков ЕС, которые деликатно отмечают, что реформы на Украине пробуксовывают.

Кстати, именно по этой же причине, как ранее заявлял председатель Представительства ЕС на Украине Ян Томбинский, на саммите в Риге 21-22 мая не будет принято решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским Союзом.

В свою очередь украинский лидер остался недоволен многочисленными высказываниями европейцев на эту тему и дал понять, что такие оценки необъективны.

Ранее сообщалось, что президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, отказался назвать Украину "европейским государством", чтобы предотвратить признание ее права подавать заявку на членство в ЕС, как на этом настаивает украинской президент.

Читайте также:

Омбудсмен требует закрыть сайт Геращенко "Миротворец"

Яценюк уверен, что "мова" станет официальным языком ЕС

Порошенко обиделся на ЕС за оценку его работы

Украина: История повторяется и не учит

"Проблема Украины — групповой инфантилизм"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить