Вбросы об уничтожении мирных сирийцев появились раньше, чем ВКС РФ попали в Сирию

Минобороны РФ разоблачило вбросы западных "врачей" о гибели мирных сирийцев

В российском министерстве обороны прокомментировали появившиеся в иностранной прессе публикации о том, что ВКС РФ якобы нанесли удар по некоему сирийскому "госпиталю" в Сармине.

Эти сведения появляются со ссылкой на неведомых "врачей", якобы относящихся к организации "Сирийско-американское медицинское общество".

"Подобные вбросы внимательно отслеживаются и анализируются", - сообщается в комментарие минобороны РФ на его странице в Facebook.

Представители оборонного ведомства России поясняют, что общество, выше упомянутое, зарегистрированное в американском штате Иллинойс, к медицине имеет такое же отношение, как "ИГИЛ к международному скаутскому движению".

Оно было основано в 2012 году и уже тогда распространяло так и не нашедшие подтверждений сведения о том, что против "умеренной" сирийской оппозиции якобы применяется химическое оружие.

"Истинное предназначение подобных структур - делать обезличенные информационные вбросы для последующего подхвата назначенными СМИ",- комментирует ситуацию российское ведомство.

Минобороны РФ напоминает, что такие "утки" стали появляться в прессе еще за неделю до того, как было объявлено о начале антитеррористической операции России в Сирии и, собственно, до того, как ВКС РФ были направлены в САР.

"Перед уничтожением какого-либо объекта террористов информация не один день проверяется по нескольким каналам, и только после получения стопроцентной уверенности в цели авиация наносит по инфраструктуре ИГИЛ удар соответствующим высокоточным боеприпасом",- резюмируют в ведомстве.

Правда.Ру напоминает, что 30 сентября правительство Сирии обратилось к России с просьбой оказать военно-воздушную поддержку в борьбе против боевиков ИГ. 

Совфед согласовал ввод в Сирию ВВС РФ.

Россия не намерена проводить в Сирии долгосрочную операцию, заявили в администрации президента РФ, и участвует в операции против ИГ на законных основаниях по просьбе легитимного правительства этой страны, что не нарушает международных уставов.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить