Евросоюз утвердил мандат на переговоры о соглашении между ЕС и Россией

Совет министров иностранных дел Евросоюза утвердил мандат на переговоры о новом базовом соглашении о сотрудничестве между ЕС и Россией.

После технической подготовки он будет представлен российской стороне, и тогда старт переговорам может быть дан на ближайшем саммите ЕС-Россия 25 и 26 июня в Ханты-Мансийске.

Пресс-секретарь генерального секретаря Совета ЕС, верховного представителя по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галлак в интервью Интерфаксу отметила: «На основе сегодняшнего решения ЕС хочет строить отношения стратегического партнерства с Россией. С начала 1990-х годов, когда писалось ныне действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, мир очень изменился, изменились Россия и Евросоюз. В 1997 году, когда оно вступило в силу, в ЕС было 15 членов, а сейчас 27. Россия в то время только выходила из глубокого кризиса после распада СССР, пребывала в состоянии стратегических перемен, и экономическая ситуация в ней была совершенно другой. Сейчас нужен новый правовой механизм, который позволил бы нам сближаться, формировать наши отношения в ХХ1 веке, встроить наше сотрудничество в новое измерение. Поэтому все страны ЕС заинтересованы начать эти переговоры как можно скорее».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить