Миллионера обвинили в продаже фальшивых бомбоискателей

Миллионера обвинили в продаже фальшивых бомбоискателей

Британский бизнесмен Джеймс Маккормик признан виновным в мошенничестве: он продавал ненастоящие бомбоискатели в охваченные войной страны, сообщает The Independent.

Джеймс Маккормик выдавал за детекторы взрывных устройств механизм, с помощью которого ищут мячики для гольфа. По данным The Independent, в среднем стоимость одной единицы такого оборудования оценивается в 20 долларов. Он требовал по 40 тысяч долларов за каждую.

Особенно много 57-летнему бизнесмену, который когда-то работал в полиции, удалось заработать на войне в Ираке. В Багдад он продал фальшивого оборудования на 75 миллионов долларов. Клиентов он замерял, что детекторы могут отследить "что угодно, от взрывчатки до слонов", в том числе наркотики, некоторые виды жидкостей, драгоценные камни, слоновую кость и даже людей через стены, под водой и под землей.

Помимо Ирака, компания Маккормика ATSC продавала оборудование в Пакистан, Ливан, Мексику и Таиланд. По словам начальника отдела сыскной полиции Найджела Рока, некоторые из этих "бомбоискателей" до сих пор используются.

Приговор Маккормику будет вынесен 2-го мая.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить